Внимание. Тест!

Началась вступительная кампания–2008

Началась вступительная кампания–2008


Вчера ровно в одиннадцать утра около 67 тысяч абитуриентов со всей страны приступили к заданиям по белорусскому языку. Сегодня более 106 тысяч ребят проверят свои знания по русскому языку, а в воскресенье 29 тысяч 312 кандидатов в студенты примутся за тесты по истории Беларуси. Первые результаты ЦТ станут известны через две недели.


...Перед главным корпусом Белорусского государственного экономического университета абитуриенты стали собираться еще за два часа до начала испытаний. Кто–то громко разговаривал по мобильнику, кто–то в последний раз перелистывал конспекты. Поддержать некоторых ребят пришли друзья и родные.


— По белорусскому языку в школе у меня была «десятка», — говорит выпускник минской СШ № 84 Андрей Быков. — Готовился к поступлению целый год, занимался с репетиторами. Поэтому особо не переживаю. Главное — правильно заполнить бланк. На 100 баллов, конечно, не рассчитываю, но 80 — 90 надеюсь получить.


Минчанка Галина Круглова пришла поддержать своего племянника Андрея — выпускника мядельской средней школы № 2.


— Волнуюсь, пожалуй, больше, чем он сам, — вздыхает Галина Владимировна. — Андрей в себе уверен. Настроение утром было бодрое. Надеемся на удачу!


Анастасия Кийко перед тестом выпила баночку энергетического напитка. Новый секрет успеха?


— Ничего подобного. Просто работаю официанткой в гостинице, как раз была ночная смена, — улыбается абитуриентка. — Пытаюсь поступить в БГЭУ уже в третий раз. Хочу карьерного роста, а без диплома не обойтись.


...В университетских коридорах никакой суматохи, толкотни и паники. Как показалось, абитуриенты нынче очень дисциплинированные. По крайней мере, при мне паспорта и пропуска никто не забывал, опоздавших тоже не было.


Перед входом в аудиторию стоит письменный стол. На нем несколько десятков сумочек и мобильников... Вход на ЦТ строгий. За порядком следят сотрудники Комитета госконтроля, преподаватели. Каждый абитуриент вытягивает из мешка номер посадочного места с вариантом тестовых заданий. В 11 часов все двери закрываются, а в аудиториях начинают вскрывать конверты с тестовыми заданиями. Время пошло...


Через два часа абитуриенты уже делились первыми впечатлениями. Выпускник Свислочской средней школы Александр Волчек справился с заданиями на 30 минут раньше.


— Ничего сложного, — откровенничает парень. — Были вопросы по грамматике, орфографии, синтаксису. Особенно переживал за задания, в которых надо самому вписывать ответ, а не выбирать из предложенных вариантов. Оказалось, волновался напрасно. Совсем нетрудно поставить словосочетание в нужный падеж или правильно расставить знаки препинания в предложении!


Кстати


Новшество нынешнего тестирования в том, что сертификаты ЦТ получат только те абитуриенты, которые сдали его на положительные баллы. Набравшие меньше 20 на руки сертификаты не получат.


Совет «СБ»


Перед тем как начать отвечать, пробегите тест глазами. Некоторые формулировки могут показаться необычными — не паникуйте, прочтите еще раз. Не стоит ломать голову над самым сложным заданием, лучше оставить его на потом, а начать с простеньких примеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter