За победу в первой гонке на призы "Советской Белоруссии" Сергей Долидович получил кроссовки

Внимание: старт!

«СБ» зовет на старт
Сегодня в 11.00 на трассе в микрорайоне Веснянка все любители лыжного спорта получат уникальную возможность посоревноваться с лучшими спортсменами страны — здесь стартуют лыжные соревнования на призы нашей газеты. Присоединяйтесь!

Фото Александра РУЖЕЧКА

«СБ» зовет на старт


Сегодня на трассе в микрорайоне Веснянка стартуют лыжные соревнования на призы газеты «Советская Белоруссия». В формате, позволяющем выйти на дистанцию всем любителям активного отдыха от мала до велика, гонка проходит лишь второй раз, однако ее история насчитывает уже 23 года и помнит немало интересных сюжетов и имен.

Старт

Первой победительницей соревнований на призы газеты «Советская Белоруссия» стала знаменитая в прошлом белорусская лыжница Елена Сенкевич. В 1993 году она быстрее всех преодолела трассу, размеченную по склонам Раубичей, и, как оказалось, сделала еще один шаг к будущим свершениям. Уже через два года на чемпионате мира в Рамзау Сенкевич финишировала на высоком шестом месте в гонке на 30 километров, а на Олимпиаде в Нагано на аналогичной дистанции замкнула дюжину сильнейших.

Фото  Владимира  ШЛАПАКА.

Победы

Кубок, предоставленный газетой «Советская Белоруссия», оказался одной из первых наград и в коллекции самого именитого из белорусских лыжников — Сергея Долидовича. Бывший в те годы главным тренером сборной Владимир Маркашанский вспоминает, что в 1994 году пригласил на старт лишь несколько месяцев назад перешедшего во взрослый спорт 21–летнего Долидовича большей частью «на перспективу». Каково же было удивление, когда уже через несколько десятков минут будущему лидеру белорусской сборной вручали главный приз соревнований, оказавшийся отнюдь не последним для Сергея в том сезоне. Сумев пробиться на Олимпиаду в Лиллехаммер, он вышел на старт 30–километровой гонки, в которой занял неплохое для дебютанта 31–е место.

Трасса

Большую часть своей истории соревнования на призы «Советской Белоруссии» определяли сильнейших в составе национальной сборной страны. Предложив руководству газеты помочь в организации дополнительного старта в лыжном календаре, Владимир Маркашанский стремился заполнить рождественскую паузу в международном календаре. Инициатива прижилась, но с тех пор соревнования не покидали «Раубичи». В Минск гонка перебралась лишь несколько лет назад. Как объясняет Маркашанский, чтобы стать ближе к народу:

2015 г.
Фото  Виталия  ПИВОВАРЧИКА.

— В прежние годы я был главным тренером сборной и думал о результате. Сегодня я думаю о здоровье и популярности любимого вида спорта, и поэтому мы решили переехать в Веснянку. Здесь до старта без проблем могут добраться и ветераны, и дети. К слову, если в прежние годы список участников ограничивался максимум 50 лыжниками, то в минувшем году на старт вышло более 100 спортсменов и любителей. В нынешнем — эта цифра должна перевалить за 200.

Призы

Помимо кубков, которые для победителей традиционно учреждает наша газета, организаторы всегда старались приготовить для призеров соревнований какие–то ценные подарки. Причем их разнообразие ограничивалось исключительно фантазией устроителей и их скромными финансовыми возможностями. Став победителем гонки в 1994 году, Сергей Долидович вместе с кубком получил пару кроссовок. В последующие годы на пьедестале можно было стать обладателем лыжных палок, фляг, подсумков и прочих элементов инвентаря, так необходимых каждому лыжнику. Нынешний год обещает стать самым «урожайным». Помимо лыжных очков, приготовленных для победителей в самой младшей возрастной группе, согласившийся поддержать соревнования бывший лыжник (а ныне успешный бизнесмен) Юрий Денисов передал организаторам фильтры для воды, массажеры, ионизаторы воздуха. Впрочем, не в призах суть подобных стартов. А в возможности пробежаться рядом с ведущими лыжниками страны, проверить себя и просто с пользой провести время

КСТАТИ

Соревнования на призы «Советской Белоруссии» начнутся сегодня в 11.00. Первыми на дистанцию отправятся юноши и девушки. В программе значатся старты в пяти возрастных группах, принять участие в которых может любой желающий.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 18 (24900). Суббота, 30 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter