Олимпийские игры ищут тех, кто их изменит

Внимание: снимают!

Итоги завершившейся только что Олимпиады оставляют историкам спорта возможность двойного, а то и тройного прочтения. Когда пандемия смешалась с традициями, когда гордость слилась с предубеждением, а трансгендеры — с чемпионами, каждый вправе называть  XXXII летние Олимпийские игры уникальными, единственными в своем роде, но при этом искренне не желать повторения подобного.



Кому хочется еще раз читать, что Международный олимпийский комитет брал в банках кредиты на 800 млн долларов, чтобы гарантировать проведение Игр в Токио? Кому хочется еще раз вникать, почему жители Японии устраивали многочисленные акции протеста против проведения Олимпиады? Кому интересно, как ментально сломалась знаменитая гимнастка Симона Байлз, почему проиграл самому себе (и значит, тоже сломался) первый теннисист мира Новак Джокович? И кто вообще из среднестатистических болельщиков (которые, собственно, и должны составлять основную аудиторию любого спортивного шоу, тем более олимпийского) способен внятно рассказать, какой спорт­смен стал главным героем токийских Игр?

Google подсказывает: австралийская пловчиха Эмма Маккеон выиграла в олимпийском бассейне четыре золотые и три бронзовые награды, по этому показателю (среди женщин) догнала советскую гимнастку Марию Гороховскую (которая свои семь наград завоевала на Олимпиаде-1952), но что нам с того? Успели ли мы разглядеть подвиги пловцов с другой стороны света, американских баскетболистов, французских гандболистов, японских скейтбордистов, российских гимнастов, австрийского преподавателя университета (которая уехала от всех на велосипеде), индийского копьеметателя? Или все это в итоге слилось в бесконечно бурный информационный поток, в котором было даже трудно разобрать, как там наши и есть ли они вообще?


Журналисты уже подметили: Олимпийские игры были идеальным фестивалем спорта в эпоху ограниченной информации. Когда было еще мало телеканалов и совсем низкое проникновение интернета, Олимпиада не просто захватывала все пространство — она становилась главным мировым событием. Самым дорогим, пышным, увлекательным развлечением для всех. Вспомните, как у себя в стране мы ждали московскую Олимпиаду и восторгались всем тем, что там происходило. Вспомните, как жадно вглядывались в плохо показывавшие телевизоры, пытаясь разглядеть, как там укладывает соперников Александр Медведь. Вспомните хотя бы, как болели за Щербо или гандболистов в Барселоне. 

Однако с некоторых пор Олимпиады потеряли прежний ореол величия для широкой аудитории — сегодня в интернете Игры соперничают со всеми возможными развлечениями: от сериалов до видеоигр. И, кажется, будто на каждом уровне Игры проигрывают битву за внимание. 

Почему? Внимание массового болельщика размылось. Тут даже уход Лионеля Месси из «Барселоны» не кажется совсем уж историческим событием. «Конец эпохи» случается чуть ли не каждую неделю, и в этой ситуации совершенно неудивительно, что телевизионные рейтинги токийской Олимпиады стали худшими за последние три десятилетия. 

Что делать? Меняться. Признать, что одно лишь магическое слово «Олимпиада» сегодня не работает и нужно привлекать внимание способами совершенно иного толка. Откинуть идею о розыгрыше 339 комплектов наград в течение 16 дней. Найти в эпоху клипового мышления возможность для привлечения внимания на отдельные вспышки. Как в Токио следили за вышедшей на бревно Симоной Байлз, у которой от волнения дрожали ноги. Как восторгались игрой словенца Луки Дончича и плакали вместе с ним после поражения в баскетбольном полуфинале. Как не знали, то ли смеяться, то ли грустить, наблюдая за тем, как Лорел Хаббард (тот самый мужик, который сменил пол и решил посоревноваться в штанге с женщинами) делает три безрезультатные попытки на помосте.


И еще, конечно, стоит разобраться, что сегодня считать популярным видом спорта. Бокс, который погряз в коррупции, в результате чего организацией турнира в Токио занималась специальная комиссия МОК? Тяжелую атлетику, которая совсем не спешит избавить себя от дурно пахнущего допингового шлейфа, в результате чего сегодня открыто говорят о недопуске штангистов в Париж-2024? Футбол, где золото выигрывает отказывающийся стареть бразилец Данни Алвес? Гольф? Все эти замысловатые виды стрельбы? Или все-таки скалолазание, серфинг, баскетбол 3 х 3? Или все-таки скейтбординг, где в Токио побеждали 13-летние девчонки? 
339 комплектов наград, 33 вида спорта, 11,5 тысячи спортсменов. Карате, скейтбординг, серфинг, скалолазание в качестве дополнительных объектов внимания. Император, президенты, легенды. Трансгендеры и просто люди с особенными комбинациями генов. Как, глядя на такое многообразие, не сойти с ума и не свихнуться? Тем более в наше время, когда, простите за тавтологию, банально нет времени ни на что.
СКАЗАНО

Томас Бах, президент МОК:

— Мы все, и я в том числе, переживали, что эти Игры пройдут без души, но в итоге мы увидели совершенно иную картину — спортсменам удалось дать этим Играм огромную олимпийскую душу. Посетив Олимпийскую деревню и спортивные арены, должен сказать, что атмосфера ощущалась даже сильнее, чем прежде. Во многих разговорах я слышал слова большой благодарности за то, что эти Игры смогли состояться.


♦ В Олимпийских играх приняли участие 206 стран — на одну меньше, чем на Играх-2016 года в Рио-де-Жанейро. 

♦ Зато в Токио был установлен новый медальный рекорд — представители 93 национальных олимпийских комитетов выиграли хотя бы одну награду (прошлый рекорд — 87 комитетов).

♦ Олимпиада-2020 стала самой дорогой в истории Игр, ее окончательная стоимость составила около 25 млрд долларов. Перенос мероприятия на год из-за пандемии, по данным оргкомитета, увеличил расходы на 2,8 млрд.

♦ На предыдущие три летние Олимпиады продавалось более 90 % билетов, а нынешняя прошла практически без зрителей на трибунах.

♦ По оценке японских властей, за соревнованиями с экранов телевизоров наблюдали около 4 млрд зрителей, что стало рекордом для летних Игр. Международный олимпийский комитет предварительно оценивал доходы от трансляций примерно в 1 млрд долларов.

♦ Футболистка сборной Канады Ребекка Куинн стала первым трансгендером, завоевавшим олимпийскую медаль — золото. В 2020 году спортсменка, выступавшая за женскую команду Канады на Играх-2016 в Рио, объявила себя мужчиной. Но в отличие от выступавшей в Токио тяжелоатлетки Лорел Хаббард она пока не делала операции по смене пола.

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter