Внимание: с мячом Рутенко

Путь Сергея Рутенко в сборную Беларуси был долгим и извилистым...

Путь Сергея Рутенко в сборную Беларуси был долгим и извилистым. Стопки документов, часы переговоров, годы карантина. Уверен, на каком–то этапе вся эта бюрократия у многих болельщиков вызвала закономерный вопрос: а ради чего? Ответ на него мы получили в Кошице, где наша сборная по гандболу провела первый из двух матчей плей–офф чемпионата мира.


В Словакии белорусская команда провела один из лучших (если не лучший) матчей за последние несколько лет. Были здесь и грамотная тактика Юрия Шевцова, точно угадавшего, как можно «связать» рослых и мощных хозяев. Были воля и характер. Были проходы, в которых белорусы буквально выцарапывали мяч и каким–то непостижимым образом отправляли его в сетку... Девять из них на счету Рутенко. Но это — лишь часть вклада полусреднего испанской «Барселоны» в победу белорусской команды. В команде Сергей появился за неполную неделю до встречи со словаками, на тренировках работал по облегченной системе, участия в спаррингах не принимал, но точности и остроумию передач, которые раздавал капитан, мог позавидовать любой ювелир.


Сбой в работе слаженного механизма нашей сборной случился лишь однажды. В начале второго тайма, когда, воспользовавшись растерянностью соперника и персонально «прихватив» успевшего отметиться в каждом из возможных в гандболе амплуа Рутенко, хозяевам удалось выйти вперед. Ненадолго. И, судя по всему, именно эта командность, позволившая белорусам даже с «выключенным» капитаном гнуть свои победную линию, позволила Юрию Шевцову говорить о боевом крещении обновленной сборной и с оптимизмом строить планы на ответный матч. «Сегодняшний результат очень хороший, но плей–офф состоит из 120 минут. До победы нам осталось еще 60», — осторожничал на пресс–конференции главный тренер белорусов. Ответная игра, напомним, состоится в воскресенье на паркете «Минск–Арены». И фаворитами в ней уже будут белорусские гандболисты.


Кстати


Определился последний, четвертый, участник 6–й квалификационной группы чемпионата Европы–2014. К сборным Исландии, Словении и Беларуси присоединилась команда Румынии. Гандболисты Румынии стали победителями предквалификационного турнира в группе «С», победив команды Бельгии, Ирландии и Израиля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter