Как мошенники обирают белорусских пенсионеров

Внимание: обман!

В Минске началась волна телефонных мошенничеств, жертвами которых становятся пожилые люди

Неизвестные звонят на городской номер телефона пенсионера, представляются родственниками, которые попали в ДТП и якобы нуждаются в срочной материальной помощи для возмещения ущерба и непривлечения к уголовной ответственности. Сумму просят немаленькую — 50 тысяч белорусских рублей. За март — апрель 2022 года совершено уже более 20 преступлений. Разбираемся, почему преступникам удается заполучить деньги бабушек и дедушек и как уберечь своих родных от проходимцев.

Коллаж Виктории Шкарупа.

Биткоин и простыни

Мошенники в качестве жертв выбирают стариков. Как правило, злоумышленники звонят на домашние телефоны в будние дни в дневное время, когда молодые члены семьи на работе или учебе.
Стационарные телефоны можно найти чуть ли не в открытом доступе в интернете, что, конечно же, упрощает дело для аферистов.
Схема следующая: звонят, заплаканным голосом говорят, что попали в аварию и нуждаются в деньгах, чтобы выплатить пострадавшим и откупиться от правоохранительных органов. Потом фиктивная внучка или дочь передает трубку «следователю» и тот завершает начатое соучастницей: рассказывает, что деньги нужно завернуть в простыни и пакет, дождаться, пока приедет человек, и отдать. Для реалистичности ситуации просят передать средства гигиены для родственницы — зубные щетки, мыло, полотенца… Если курьер за деньгами не приезжает, потерпевших убеждают, что нужно самостоятельно идти в банк и переводить деньги на электронные счета.
Аферисты остаются на связи со своими жертвами вплоть до передачи денег. Они перезванивают с городского телефона на мобильный и продолжают разговор, чтобы потерпевший не мог позвонить настоящим родственникам.
Андрей Бусло, заместитель начальника второго управления главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД, рассказывает:

— Проблема приобрела масштаб в Беларуси с марта. Организаторы преступной схемы находятся за пределами нашей страны. Исполнителей, которые приезжают и забирают деньги у потерпевших, находят через знакомых, которые проживают за границей, или в интернете. Предлог всегда один и тот же — быстрый заработок при минимальных затратах. Возраст аферистов — от 20 до 35 лет.

— Некоторые задержанные признавались: организаторы им говорили, что их задача — это обналичивание денег, покупка биткоинов. Но когда курьеры приезжали забирать положенную сумму в назначенном месте, понимали, что тут что-то нечисто. Вместо обещанных криптокошельков — бабушка, у которой в руках какое-то мыло и простыня, — рассказывает Андрей Бусло.
К сожалению, зачастую престарелые потерпевшие сами дают «родственникам» дополнительную информацию о своих настоящих членах семьи — имена, место работы или город, куда должен был поехать один из домочадцев. К тому же жертвы сообщают проходимцам свои паспортные данные. Эту информацию потом используют против них.

Почему мишень — это старики

Как объясняет заместитель начальника второго управления ­ГУУР, у мошенников отлично развиты психологические навыки и они искусно манипулируют престарелыми людьми. Например, если у пенсионеров возникают сомнения, действительно ли с родным человеком случилась беда, или не узнают его по голосу, злоумышленники говорят, что получили серьезные телесные повреждения в результате ДТП — выбиты зубы и разбиты губы. Кроме того, пожилых чаще всего можно застать дома и, как правило, они не заняты чем-то важным. Многие из них хотят поговорить с кем-нибудь, пока близкие работают, а поэтому более охотно идут на контакт. С некоторыми из потерпевших разговор длился до двух часов. Люди такого возраста не понимают, как работают современные технологии, поэтому становятся легкой добычей для преступников. К тому же бабушек и дедушек легко вывести на эмоции, особенно когда дело касается их близких. Поэтому неудивительно, что аферисты выдавливают из себя слезы и просят о помощи.

Как можно защитить пожилых от мошенников?

Как показывает практика, злоумышленники могут использовать самые разные схемы, чтобы вытянуть деньги. Андрей Бусло еще раз напомнил, что к любой сомнительной информации нужно относиться критически. Такие беседы советует сразу прекратить, позвонить родным, от лица которых действуют неизвестные, и обратиться в милицию. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов не будут звонить вам с непонятных номеров, а уж тем более вымогать деньги.

Многим потерпевшим милиция вернула отнятые денежные средства. Что ждет курьеров, которые крали у пенсионеров деньги? По статье за мошенничество, совершенное в особо крупном размере, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

gotovko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter