Завтра откроются XXIV зимние Олимпийские игры

Внимание на Пекин

Стартовала эстафета олимпийского огня в Пекине вчера, а завтра на стадионе «Птичье гнездо» пройдет торжественная церемония открытия зимних Игр. В столицу Олимпиады продолжают прибывать атлеты, которые в ближайшие дни разыграют 109 комплектов медалей в 15 дисциплинах. Готовится бороться за них и наша команда: Беларусь на главном старте четырехлетия представят 29 спортсменов в шести видах спорта.

Эффектное начало

Организационный комитет Олимпийских игр в Пекине особое внимание уделил безопасности спортсменов, гостей и участников главного старта четырехлетия: тех, кто задействован в проведении турнира, заперли в «пузырях», где регулярно тестируют на COVID-19. Эпидемиологическая обстановка отразилась и на традиционной эстафете олимпийского огня: ее продолжительность сократили всего до трех дней, маршрут серьезно урезали, а путь факелоносцев проложили вдали от оживленных районов и проспектов. Тем не менее до церемонии открытия огонь Игр побывает в трех кластерах, где будет проводиться Олимпиада: Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине. Завершится эстафета на стадионе «Птичье гнездо» во время церемонии открытия.

Подробности постановки, которая даст Играм официальный старт, организаторы держат в строжайшем секрете. Исполнительный директор Олимпийской вещательной службы Яннис Экзархос сказал:

— Я не могу сообщать детали церемонии открытия, чтобы не испортить впечатление зрителям. Но могу смело заявить, что шоу на стадионе «Птичье гнездо» будет настолько же захватывающее, как и состоявшееся 14 лет назад.


Завтра китайская столица станет первым городом в истории, который примет как летние, так и зимние главные старты четырехлетия. Постановкой церемонии открытия, как и в 2008 году, занимается режиссер Чжан Имоу. Планируется, что в этот раз представление продлится около ста минут, в нем будет задействовано три тысячи актеров. Для сравнения, в 2008-м в церемонии участвовали 15 тысяч человек. Меньший размах, впрочем, обещают компенсировать использованием спецэффектов. Зрителям покажут шоу фейерверков и множество красочных номеров. По словам постановщиков, в Пекине представят также самый оригинальный способ зажжения олимпийского огня.

…и интересное продолжение

Фактически Олимпиада в Пекине стартовала еще вчера. Выступление на турнире начали керлингисты и хоккеистки. Но все самое интересное запланировано с 5 по 20 февраля: уже на следующий день после церемонии открытия спортсмены разыграют шесть комплектов наград.


В борьбу за них включатся 5 февраля и наши олимпийцы — первыми из белорусов на старты выйдут биатлонисты в смешанной эстафете, конькобежки в забеге на 3000 метров и лыжницы в скиатлоне. Следом за ними — фигуристы, горнолыжница Мария Шканова, а потом и фристайлисты, в программу выступлений которых в Пекине включена новая дисциплина: лыжные акробаты будут соревноваться не только в индивидуальных прыжках, но и в смешанных командных состязаниях. Кроме того, на Олимпиаде в Пекине дебютируют женские одиночные соревнования по бобслею, мужские и женские соревнования по фристайлу в дисциплине биг-эйр, смешанная эстафета в шорт-треке, смешанные командные соревнования в прыжках на лыжах с трамплина и сноуборд-кроссе.


Игры начинаются, а значит, впереди больше двух недель яркой и бескомпромиссной борьбы. Накануне к нашим олимпийцам обратился Президент Александр Лукашенко. В послании членам белорусской делегации сказано:

— Перед вами стоит важная и ответственная задача. Надо выложиться по максимуму и продемонстрировать всему миру, что белорусы умеют побеждать. Умеют бороться красиво, честно и достойно, уважая соперников и с гордостью прославляя Родину. Верю в нашу команду и в каждого из вас. Помните, вся страна болеет за олимпийцев и ждет спортивных подвигов во имя Беларуси. Пусть вам сопутствует успех на снежных стадионах и ледовых аренах олимпийского Пекина и сбудутся самые смелые мечты!


past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter