Внимание на дорогах!

ГАИ призывает водителей быть предельно осторожными в связи с густыми туманами, сообщила руководитель пресс-службы ГАИ Минска Татьяна Харлинская.

ГАИ призывает водителей быть предельно осторожными в связи с густыми туманами

ГАИ призывает водителей быть предельно осторожными в связи с густыми туманами, сообщила руководитель пресс-службы ГАИ Минска Татьяна Харлинская.

Густые туманы привели к резкому ограничению видимости, что вкупе с обледеневшей проезжей частью создает очень серьезные трудности на дорогах столицы. "ГАИ убедительно просит водителей проявить всю свою бдительность и осторожность, которая в таких погодных условиях не бывает излишней. Обязательно нужно снизить общую скорость движения, в особенности на таких скоростных дорогах, как Минская кольцевая. Необходимо увеличить интервал при движении, в том числе боковой, осторожно выполнять любые перестроения и маневры на дороге.

Особое внимание при проезде пешеходных переходов - людей в таком тумане может быть практически не видно, особенно если они одеты в темную одежду и не носят фликеров. Поэтому снижать скорость нужно заранее перед пешеходным переходом, в особенности неподалеку от учебных заведений, учреждений здравоохранения, магазинов", - отметила Татьяна Харлинская. К тому же, важно учитывать, что туман скрадывает расстояние - целесообразно увеличить обычную дистанцию, снизить скорость. Следует избегать внезапных торможений: при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно. Можно несколько раз нажать на педаль тормоза, тем самым подав сигнал, предупреждающий водителей автомобилей, движущихся следом. Двигаться лучше с включенным ближним светом фар. В целом ГАИ просит водителей, по возможности, не рисковать и временно отказаться от использования личного автотранспорта.

Пешеходам в такую погоду также советуют лишний раз перестраховаться - при переходе через проезжую часть внимательно посмотреть по сторонам и двигаться только в том случае, если все автомобили остановились. Взрослые должны напомнить детям о правилах безопасного поведения вблизи проезжей части. В такую погоду особенно важно носить световозращающие элементы - фликеры или специальные жилеты - они сделают пешехода заметнее для водителей.

За минувшие сутки в Минске произошло 45 ДТП.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter