Внимание: линзы

Будьте аккуратны при использовании лака для волос, дезодорантов и духов в аэрозольной упаковке.
Будьте аккуратны при использовании лака для волос, дезодорантов и духов в аэрозольной упаковке. Все это лучше разбрызгивать до того, как вставите линзы. Постарайтесь не стоять рядом с теми, кто использует аэрозоли. Избегайте попадания на линзу крема для рук.

Не используйте для ухода за линзами дистиллированную воду или воду из-под крана. Не рекомендуется использовать дважды один и тот же раствор для хранения линз.

Никогда не примеряйте чужие линзы.

Умываться и принимать душ в линзах можно, главное - не смотреть вверх на струю воды, иначе линзы могут просто уплыть.

Если вы постоянно находитесь в прокуренном помещении, не исключено, вашим линзам это не понравится, они могут изменить цвет и потерять свои свойства.

Если вы сильно выпили на вечеринке, обязательно снимите линзы перед тем, как лечь спать.

Если вы пользуетесь косметикой, запомните правило: жесткие линзы надевают до макияжа, мягкие - после него. Причем косметика должна быть на водной основе, с пометкой на упаковке о том, что она прошла офтальмологический контроль. Тушь не должна осыпаться, подводка растекаться, а тени, пудра, румяна должны быть без грубых частиц.

По мнению специалистов, линзы типа "crazy" можно носить не более 2 - 3 часов: из-за красителя они неважно "дышат".

Одно из самых распространенных осложнений при использовании некоторых видов контактных линз - гипоксия (недостаток кислорода). Ее первый признак - ощущение жжения под линзой. Так что при выборе линз обратите внимание на показатели газопроницаемости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter