Внимание, лихач… Снято!

Необычное кино снимали вчера сотрудники ГАИ Партизанского района столицы. Место действия – трамвайная остановка возле парка Горького, главные герои – водители и пешеходы...

От  цепкого  взгляда  видеокамер  ГАИ  не  ускользает  ни  одно  нарушение 

Необычное кино снимали вчера сотрудники ГАИ Партизанского района столицы. Место действия – трамвайная остановка возле парка Горького, главные герои – водители и пешеходы. 

По правилам, машины должны остановиться перед желтыми зубцами разметки и не двигаться, пока трамвай не закроет двери. На самом деле в районе остановки царит дорожная анархия. Многие водители не думают даже притормаживать. Все нарушения старший инспектор Сергей Сподабаев, одетый в джинсы и майку, записывает на видеокамеру и по рации передает номера и марки машин нарушителей своему коллеге инспектору ДПС Юрию Скакуну, который дежурит вне зоны видимости на следующей остановке. 

Один нахал на «Волге» распугивает пешеходов сигналом. Через две минуты Сергея вызывают предъявить видеоулики нарушения. 

— Когда я ехал, двери трамвая были закрыты, — доказывает правоту парень в черных очках. 

Но, увидев свою машину на повторе видеозаписи, водитель с досадой признает вину. 

Использовать метод скрытого наблюдения ГАИ Партизанского района начала недавно. Повод – участились наезды на пешеходов. Например, утром 11 апреля на улице Козлова грузовик насмерть сбил пенсионерку, когда та переходила улицу, чтобы сесть в трамвай. Машина тут же скрылась и до сих пор в розыске. 

Пока очередной трамвай стоит на остановке, какой-то нервный водитель на «субару» сворачивает на встречные трамвайные пути и с ревом обходит вагоны. К счастью, никто из пешеходов не выбежал ему наперерез. Этот момент прекрасно записался на нашу камеру и вскоре понадобился в качестве улики. Здесь предупреждения будет мало. За такое грубое нарушение правил маневрирования придется заплатить штраф 155 тысяч рублей (и это еще сумма-минимум для данного случая), к тому же можно лишиться водительских прав. Завтра – на разбор к начальнику ГАИ района Дмитрию Корзюку. 

— Ничто так не дисциплинирует водителя, как появление в поле зрения сотрудника ГАИ. Но у каждого столба человека в форме не поставишь, поэтому видеокамеры просто незаменимы, — поясняет Сергей Сподабаев. – Сейчас в каждом районе Минска работают приборы фотовидеофиксации нарушений, от их цепкого взгляда никуда не деться. И водители должны это осознать. 

Видеосъемки ГАИ на пешеходных переходах и остановках транспорта в Партизанском районе станут регулярными. Особенно в наиболее оживленных местах — рядом с парком Горького, Домом культуры МТЗ, на улице Козлова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter