Внимание — качеству!

Вчера  премьер-министр  Беларуси  Сергей  Сидорский  вручил  премии  самым  достойным  отечественным  производителям Церемония вручения Премии Правительства за достижения в области качества, ставшая традиционной для лучших предприятий Беларуси, в этом году отмечает своеобразный юбилей. За десять лет ее лауреатами стала 161 организация. 9 из них завоевали это звание в нынешнем году, еще 3 стали дипломантами конкурса. Вручая хрустальную статуэтку победителям, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский отметил: — В современных условиях, с учетом углубления мирового финансового кризиса, вопросы качества, эффективности, энергосбережения, жесточайшей экономии ресурсов, максимального сокращения затрат в производстве становятся основными. А для экспорто-ориентированной белорусской экономики повышение качества отечественных товаров имеет первостепенное значение. Сергей Сидорский отметил способность белорусских товаропроизводителей выстоять в острой конкурентной борьбе как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В нынешних условиях такая стратегия будет во многом зависеть от качества производимых товаров, соответствия их международным требованиям.

Вчера  премьер-министр  Беларуси  Сергей  Сидорский  вручил  премии  самым  достойным  отечественным  производителям

Церемония вручения Премии Правительства за достижения в области качества, ставшая традиционной для лучших предприятий Беларуси, в этом году отмечает своеобразный юбилей. За десять лет ее лауреатами стала 161 организация. 9 из них завоевали это звание в нынешнем году, еще 3 стали дипломантами конкурса.

Вручая хрустальную статуэтку победителям, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский отметил:

— В современных условиях, с учетом углубления мирового финансового кризиса, вопросы качества, эффективности, энергосбережения, жесточайшей экономии ресурсов, максимального сокращения затрат в производстве становятся основными. А для экспорто-ориентированной белорусской экономики повышение качества отечественных товаров имеет первостепенное значение.

Сергей Сидорский отметил способность белорусских товаропроизводителей выстоять в острой конкурентной борьбе как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В нынешних условиях такая стратегия будет во многом зависеть от качества производимых товаров, соответствия их международным требованиям.

— В области качества многие предприятия достигли значительных успехов, — считает премьер-министр. — Но впереди у всех очень серьезные задачи. Сегодня Беларусь успешно реализует инновационный путь своего развития. За два года в стране построено 25 новых инновационных предприятий и создано 104 новых высокотехнологичных и высокоэффективных производства. За предстоящие два года в республике необходимо создать еще не менее 75 таких предприятий и 300 производств.

Отметил руководитель правительства и результаты недавнего, первого для нашей страны инвестиционного форума. Это знаменательное событие, прошедшее в Лондоне, еще раз подтвердило интерес зарубежных компаний десятков стран мира к инвестиционным проектам, представленным белорусской стороной, развитию взаимовыгодных отношений с Беларусью.

Такой возрастающий интерес инвесторов обусловлен динамичным, поступательным развитием белорусской экономики, стабильностью социально-экономической ситуации в республике, наличием высококвалифицированных специалистов, ее выгодным географическим положением. А благодаря именно качественной работе субъектов хозяйствования Беларусь сохраняет высокие темпы экономического развития.

Сергей Сидорский заметил, что для сохранения набранных темпов в ближайшие годы наша страна должна войти в тридцатку стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса. Для этого правительство подготовило ряд нормативных актов по максимальному упрощению административных процедур, либерализации экономики, большая часть из которых будет принята до конца этого года.

— Сегодня необходимо использовать любые рычаги для того, чтобы продать продукцию и не потерять рынки сбыта, не допустить работы на склад в условиях падения платежеспособности в мире. Руководство республики будет уделять особое внимание работе предприятий Беларуси, организации производства на них и реализации выпущенной продукции. При этом, — подчеркнул премьер-министр, обращаясь к награжденным, — вам нужно выпускать не просто качественную, а именно высококачественную, наукоемкую продукцию, оказывать конкурентоспособные услуги. Однако по-прежнему руководители многих предприятий не придают этому вопросу должной значимости.

Ни для кого не секрет, что сегодня в выигрыше окажутся именно те производители, кто постоянно обновляет ассортимент продукции, готов предложить рынку более совершенные изделия. Поэтому правительство продолжит политику расширения применения государственных стандартов, гармонизированных с международными, направленную на повышение экспортного потенциала отечественных предприятий.

Для того чтобы быть конкурентоспособным, каждое предприятие в республике, изготавливающее продукцию или оказывающее услугу, должно внедрить систему управления качеством по ИСО 9001. До конца 2010 года должны быть внедрены и сертифицированы системы управления качеством по стандартам ИСО 9001 не менее чем в 2500 организациях, в том числе в этом году на 1760 предприятиях. Однако по состоянию на 10 декабря 2008 года в республике сертифицированы только 1580 систем. Даже с учетом интенсификации работ до конца года многие предприятия не смогут устранить выявленные недостатки и довести работы до получения соответствующих документов.

Основной комплекс работ по внедрению систем менеджмента качества сейчас переместился на региональный уровень, в сферу малого бизнеса. Однако по-прежнему отмечается низкая активность по их внедрению в регионах.

— Хочу особо отметить, что все предприятия — лауреаты Премии правительства 2008 года внедрили и развивают такой подход к управлению качеством продукции и услуг, — отметил Сергей Сидорский. — Это позволяет им эффективно управлять производством, оперативно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка, повышать конкурентоспособность продукции и формировать высокий имидж предприятий-экспортеров как в нашей стране, так и за рубежом. Именно этому критерию отвечают такие участники конкурса, как ЗАО «Атлант», ПРУП «МЗОР», ОАО «Керамика», ОАО «Энергокомплект» и другие предприятия.

Государственная программа «Качество» ставит задачу до 2010 года обеспечить внедрение систем управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе принципов НАССР (ХАССП – анализ рисков и критических контрольных точек в пищевом производстве) не менее чем в 250 организациях, в том числе в этом году на 160 предприятиях. Пока в республике сертифицированы системы на 155 предприятиях.

В этом направлении, отметил руководитель правительства, предприятия должны работать и дальше, так как сегодня при экспорте продукции предприятий пищевой отрасли, особенно в страны Евросоюза, предпочтение уже отдается стандарту ИСО 22000, где прослеживается безопасность непосредственно от производства сырья до реализации готовой продукции. 9 предприятий в республике внедрили эту систему. Экспортно-ориентированным предприятиям пищевой промышленности необходимо активизировать работу по внедрению данного стандарта. Ведь условием экспорта нередко является не только поставка безопасной, соответствующей международным стандартам продукции, но и производство ее с соблюдением экологических норм и правил. Решению этого вопроса способствует внедрение на предприятиях систем управления окружающей средой по стандартам ИСО 14001. До конца 2010 года стоит задача сертифицировать системы не менее чем в 255 организациях, в этом году — не менее чем в 180 организациях. В настоящее время в республике сертифицированы системы на 170 предприятиях.

Для полноправного участия нашей страны в международной торговле, и в первую очередь на рынке ЕС, белорусской продукции необходимо пройти проверку на соответствие требованиям директив Евросоюза и получить право маркировки продукции знаком СЕ. Сегодня такую маркировку имеют более 1600 видов белорусских товаров 69 изготовителей. Эта продукция предприятий, которые достойно выдержали проверку соответствия европейским требованиям.

На снимке: во время вручения премий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter