Внимание, дети!

Два детских турнира в минувшие выходные - невиданная роскошь.
Два детских турнира в минувшие выходные - невиданная роскошь. В спортзале БНТУ в рамках Мемориала Леонида Гуско выявляли сильнейших юные гандболистки, а в игровом зале "Горизонта" прошло торжественное открытие первой городской детской лиги по баскетболу. Оба турнира организованы впервые, и их возникновение дает надежду на то, что система детских соревнований начинает возрождаться.

Из рук олимпийских чемпионок Елены Швайбович, Татьяны Белошапко, Ирины Сумниковой и других почетных гостей получали участники баскетбольных соревнований мячи и форму. С помощью Белорусского индустриального банка, фирмы "Вега" и "Изотек-М" каждый из 150 юных баскетболистов получил по комплекту игровой формы, а команда - по мячу. Юные гандболистки увезли на память по майке. Первые спортивные трофеи - отличный стимул.

Причем многие из юных мастеров о том, что такое большие победы, знают не понаслышке. Например, тренер Герман Радюк называет одним из перспективных в команде СДЮШОР-10 сына известных легкоатлетов Игоря Астапковича и Ирины Ятченко - Антона. Среди участников турнира также Владимир Крисевич-младший - внук одного из лучших игроков в истории белорусского баскетбола.

"В свое время мы воспитывались на команде "Горизонт". Помню, мне тренер говорил: "Смотри на Ирину Губу, ты будешь играть на ее месте". Мы занимались в одном зале, только у взрослых была тренировка на час раньше, а потому мы могли наблюдать за ними, - поделилась Елена Швайбович. - А у нынешних ребят нет примера перед глазами. Им труднее, и такие встречи, как сегодняшняя, дают дополнительный стимул. Честно говоря, я поражена тем, какое количество команд заявилось на турнир. Подумать только - 11 команд мальчиков! Жаль, что девичья всего одна. Но в целом впечатляет!"

Из всех городов страны только в Минске проводится городская лига. В ней соревнуются юные 10 - 12-летние баскетболисты. Турнир, проведение которого займет два месяца, закончится в декабре. В гандбольных состязаниях принимали участие пять команд, составленных из девочек 13 лет и младше, представляющих Минск, Слуцк, Кореличи, Брест и Ошмяны. Еще одним сюрпризом стало то, что лучшими оказались гандболистки периферии - из Слуцка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter