Внимание! Апрельская рыба

Даже от самого серьезного профессора 1 апреля можно ждать детской выходки. «А какой день смеха стал самым смешным для вас?» – поинтересовались корреспонденты «Р» у своих собеседников

Даже от самого серьезного профессора 1 апреля можно ждать детской выходки. Кто-то в этот день прежде чем сесть, протирает стулья, а кто-то все время оглядывается, не приклеили ли чего-нибудь на спину и не насыпали ли чего на стул доброжелательные коллеги? «А какой день смеха стал самым смешным для вас?» – поинтересовались корреспонденты «Р» у своих собеседников.

Дмитрий ВРАНГЕЛЬ, шоумен, певец: 

— В прошлом году на вечеринке для узкого круга мы с одним диджеем проделали потрясающий розыгрыш. В зале, где проходило мероприятие, стоял рояль. И вот я выхожу в центр и говорю, что сейчас впервые откроюсь и исполню композицию, благодаря которой я на XIX съезде КПСС выиграл премию Мусоргского. Сажусь за рояль, незаметно киваю маэстро — и звучит фонограмма «Лунной сонаты». Я же просто самоотверженно вожу пальцами по клавишам. Зал в шоке, публика изумлена. И тут я посреди произведения встаю из-за рояля, а музыка продолжает звучать. Шутка всем очень понравилась. 

Михаил ЗУЙ, актер Купаловского театра: 

— На днях был такой интересный розы-грыш: мы репетировали капустник  и на репетицию приехали телевизионщики. А один из наших актеров был одет в милицейскую форму. Правда, на груди  у него была масса веселых значков совсем не милицейского характера. Подошел к журналистке. Представился. Попросил документы на съемку и сказал, что съемка нелегальная, нужно пройти к директору. Директор «разрешил». И только когда актер вышел на сцену, съемочная группа и поняла, что это была шутка.  Мы очень долго смеялись. 

Анатолий АФАНАСЬЕВ, председатель Высшей аттестационной комиссии: 

— Когда я работал в Институте физики, нас коллеги однажды разыграли. Приходим утром на работу, а на местах лежат отпечатанные приказы о повышении зар-платы. Как все обрадовались! И только когда увидели дату внизу, поняли, что никакой прибавки не предвидится. Правда, никто не обиделся, хотя, конечно, это была жестокая шутка. 

Петр СМИРНИЦКИЙ, студент БГУ: 

 — На прошлый день дурака мы разыграли соседа по комнате в общежитии. Сначала приклеили к полу его тапочки, потом зубную щетку в ванной комнате, кружку в кухне и все конспекты. Представьте его удивление, когда  самое необходимое оказалось приклеенным. Пришлось ему повозиться, прежде чем все отклеить. Конечно, товарищ на нас обиделся и потом еще долго вспоминал нам эту первоапрельскую шутку: то соль сахаром подменит, то чай с перцем смешает. 

Николай КАМКА, резидент «Comedy Club Minsk Style»: 

— 1 апреля – день смеха, поэтому кавээнщики в этот день всегда работают. Но однажды меня здорово разыграли две мои подруги. Дело в том, что я очень редко заезжал к ним в гости, а они из-за этого на меня сильно обижались. И вот 1 апреля мне позвонила одна подруга. Во время разговора она вдруг закричала, как будто бы с ней что-то произошло. «Приезжай быстрей!» — визжала она. Я стремглав помчался к ним. Оказалось, что так меня просто вызвали в гости. 

Справка «Р» 

Когда и где точно начали отмечать 1 апреля, сказать сложно. По некоторым данным, этот праздник появился в XVI веке во Франции, в которой Новый год отмечали именно 1 апреля, но потом решили перенести на 1 января. Однако люди по инерции продолжали веселиться. Другие приписывают зарождение праздника смеха Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) отмечался день глупых или, по-другому, день дурака. Есть версия, что этот праздник возник в Древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток.

А вот как отмечают этот день в разных странах. Французы 1 апреля  прикалывают друг другу на спины вырезанную из бумаги рыбу, стараясь сделать это незаметно. Когда же проделка обнаруживается, жертву шутки приветствуют громким криком «Poisson d’Avril!» («Апрельская рыба!»). Наполеон, кстати, тоже заслужил прозвище Апрельская Рыба, когда женился на Марии-Луизе Австрийской 1 апреля. 

В Великобритании принято разыгрывать друг друга только по утрам. Жертв обмана называют болванами. 

Американцы 1 апреля разыгрывают не только друзей, но и незнакомых людей. Традиционные американские шутки: насыпать соли в сахарницу либо перевести время на час назад. 

В Португалии праздник шуток приходится на последнее воскресенье и понедельник перед Великим постом. Традиционное развлечение – обсыпать друг друга мукой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter