В Могилеве прошло заседание Общественного совета при МВД

Вникнуть в каждую мелочь

В каких условиях содержатся осужденные в местах лишения свободы? Что надо сделать для совершенствования пенитенциарной системы? Ответы на эти вопросы искали члены Общественного совета при МВД во время выездного заседания в Могилеве. Но прежде чем приступать к обсуждению, участники заседания побывали в двух исправительных учреждениях — изоляторе временного содержания и тюрьме № 4. Не просто прошли по коридорам. Вникали в каждую мелочь. Изучали рацион питания тех, кто находится за решеткой, желающие могли даже попробовать блюда, которыми кормят обитателей камер. И убедиться, что это отнюдь не пресловутая тюремная баланда. Смотрели, как оказывается медицинская помощь. В тюрьме, к примеру, работает небольшая поликлиника — в день на прием к врачам (а их здесь 5) записывается от 80 до 100 человек. И никто не слышит отказа. Есть здесь и современное диагностическое оборудование, которому может позавидовать иное гражданское медучреждение. Понятно, абсолютно любую медицинскую помощь тут не окажут — если потребуется, например, операция, заключенного отправят в обычную больницу. Члены совета знакомились с бытом осужденных. Заходили в камеры и общались с теми, кто там находится. Ни одной жалобы на условия содержания не поступило. А вот на себя те, кто совершил преступления, обижаются: жизнь могла бы быть совсем иной, если бы не всего один шаг наперекор закону.



Уже непосредственно во время заседания начальник Департамента исполнения наказаний Сергей Дорошко подробно рассказал о работе исправительных учреждений страны. Лично на меня большое впечатление произвел тот факт, что 99 процентов заключенных привлечено к труду. В этом году на предприятиях, где работают осужденные, выпущено продукции на 63 миллиона рублей. Рентабельность производства превышает 8 процентов. Иными словами, не только не работают с убытками, но еще и зарабатывают деньги, которые используются на дополнительное развитие. В этом году в системе исполнения наказаний открыто два новых производственных цеха — создано более 300 рабочих мест. В идеале, по словам Дорошко, надо прийти к тому, чтобы за счет своей работы заключенный мог гасить (если они, конечно, есть) предъявленные ему иски, возмещать расходы на свое содержание, да еще к моменту выхода на свободу накопить определенную сумму, чтобы было с чего начинать новую жизнь.

Есть и проблемы. Сегодня, к примеру, если несовершеннолетний попадает за решетку — в СИЗО, например, — то оказывается оторванным от образовательного процесса. Занятий в школе он не посещает. Единственное, к нему приходят учителя и дают какие–то задания. Зато, находясь в одной камере со взрослым, может пройти совсем другие «университеты». Потому и появилась идея создать единый воспитательный центр для несовершеннолетних преступников.

Члены Общественного совета, делясь впечатлениями от увиденного, высоко оценили условия содержания заключенных. Те, кому по работе приходилось бывать еще в советских тюрьмах, в один голос говорили — ситуация значительно изменилась: стало намного лучше. Но есть аспекты, которые, на взгляд членов совета, требуют вмешательства. Председатель Общественного совета при МВД, руководитель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько отметил:

— Думаю, Общественный совет должен предложить провести ревизию степени наказания. Возможно, за некоторые преступления надо сократить сроки заключения. Общались сегодня в камере с заключенными женщинами, одна из которых оказалась в заключении за поддельную подпись на справке. На вопрос, чего им не хватает, говорят — семьи, друзей, которые остались на свободе. По их словам, самый большой шок они испытали, когда против них были возбуждены уголовные дела. Так, может, если бы они остались на воле и рассказывали всем своим знакомым о перенесенном стрессе, воспитательный эффект был бы больше? Многие трижды подумали бы и так и не решились бы преступить закон. По идее, когда преступника изолируют, общество должно быть благодарно. Но получается, что сегодня оно страдает — на содержание людей в местах лишения свободы тратятся немалые средства, которые могли бы быть использованы на другие нужды.

sb_m@mail.ru

Советская Белоруссия № 206 (25088). Среда, 26 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter