Юрист пояснил, можно ли внести изменения в договор дарения

Вникайте в нюансы

Отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Мария Чирвинская.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В вашем случае, вероятнее всего, речь идет о договоре дарения недвижимого имущества. Статьей 549 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Нотариус при удостоверении договора дарения разъясняет дарителю указанную норму законодательства и отражает в договоре волю дарителя. То есть даритель как вправе отменить дарение, так и не вправе — в договоре указывается один из двух вариантов.

Нотариально удостоверенный договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в территориальной организации по государственной регистрации. Если договор дарения недвижимого имущества зарегистрирован в территориальной организации по государственной регистрации, то он считается исполненным и изменения в него не вносятся.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес infong@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter