В регионах прошли выездные приемы граждан, которые осуществляет Администрация Президента

Вникать в проблемы людей

Обращения граждан — на постоянном контроле у Александра ­Лукашенко. Формат выездных приемов граждан в регионах, которые осуществляет Администрация Президента, позволяет не только решить проблемные вопросы, беспокоящие людей, но и провести мониторинг ситуации, оценить работу местной власти. Жители Сенненского, Островецкого и других районов не упустили вчера возможность пообщаться с руководителями высокого ранга. 

…Почти на все обращения, поступившие в Администрацию Президента во время подготовки и проведения «Большого разговора» (а их более 70), жители Витебщины получили объективные и понятные ответы. В листе ожидания — пару вопросов, требующих углубленного изучения из‑за нюансов в законодательстве.


Заместитель Главы Администрации Президента Владимир Жевняк провел прием граждан и юрлиц в Сенно. Общение длилось намного больше, чем планировалось. Владимир Григорьевич выслушал 18 человек. 

Наболевшими проблемами делились не только жители района, но еще Витебска, Орши, Бешенковичей и даже минчане. Большинство вопросов были личного плана, часть носила коллективный характер. 

К примеру, минчанок Полину Чайко и Людмилу Дрило волновал жилищный вопрос. Общежитие в центре города, в котором они прожили 30 лет, признано аварийным. Людям предлагают переехать в другое, построенное еще раньше, с некомфортными условиями. Не ровен час, и его признают непригодным для проживания. 

— Куда тогда деться и есть ли другие варианты? — поинтересовались горожанки.

Владимир Жевняк ответил, что вопрос требует внимательного изучения. 

У людей были вопросы, касающиеся работы сотрудников следственных органов. К примеру, считавший себя потерпевшим от мошенничества житель Орши пожаловался на следователя, который, по его мнению, проявил халатность и расследование идет не так быстро. Заместитель начальника управления Следственного комитета по Витебской области Игорь Метелица согласился, что претензии небеспочвенны. Следователем были допущены ошибки, и он отстранен от дела. 

Сразу две жительницы Бешенковичей приехали просить помощи в трудоустройстве.

Анна Турчина, воспитывающая ребенка одна, 2 месяца стоит на бирже труда. Она с красным дипломом окончила Белорусскую сельскохозяйственную академию. Имеет опыт работы, в том числе не только по своей узкой специальности, но в районе найти подходящую вакансию не могут. Рабочее место, которое соответствует ее образованию и опыту, по словам Анны, есть в райсельхозпроде, но там по непонятным причинам ей отказывают. Заместитель председателя райисполкома Николай Заблоцкий подтвердил, что вакансия имеется, однако начальник ищет человека, который бы в большей степени был знаком с животноводством.

На прием к В.Жевняку пришла А.Турчина

Ответ возмутил Владимира Жевняка:

— Формально человеку с узкой специальностью можно отказать. Но есть же трудовая книжка, где написано, чем соискательница вакансии занималась, да и на деле проверить можно. В чем проблема? Нужно оценивать реальные навыки человека исполнять те или иные обязанности, а не по принципу «я вас не знаю». 

Владимир Жевняк отметил, что выездные приемы важны для обмена мнением и понимания, что происходит в райисполкомах:

— Иногда граждане, приходя к властям на местном уровне, получают некорректные ответы, что и порождает обращения людей в вышестоящие инстанции. Нужно внимательно выслушивать людей и разбираться в их проблемах. 

* * *

Практически все 43 вопроса, поступившие из Гродненской области во время подготовки к «Большому разговору с Президентом», решены, заявил помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, который провел «прямую линию» и личный прием в Островце, выслушав 19 человек: 

— Вопросы, поступившие во время акции «Ваш вопрос Президенту», касались ЖКХ, дорог, трудоустройства граждан. Больше всего по ЖКХ и дорожному хозяйству. Не все дороги после зимы в хорошем состоянии. Сейчас они активно приводятся в порядок. Со всеми проблемами разберемся и дадим людям компетентные ответы. Даже в самой критической ситуации надо становиться на сторону гражданина. Если вопросы, которые требуют денег, не будут решены в этом году, то надо искать варианты, как это сделать быстрее. Там, где я был — в Слониме, Сморгони и Островце, местная власть компетентно разбирается с обращениями граждан. Хотя есть нюансы, не зависящие от местной власти, но в целом решения принимаются оптимально. 

На приеме у И.Лавриновича.

Вопросы во время «прямой линии» и личного приема помощника Президента поступали со всего региона. Например, инженер производственного отдела Щучинской МПМК‑166 выразила несогласие коллектива с ликвидацией предприятия. Около 130 человек могут остаться без работы. Организация накопила долги, по цене и качеству не выиграла ни одного тендера. Однако люди уверены — предприятие еще можно спасти. 

— На следующей неделе к вам приедут заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко, председатель Щучинского райисполкома и генеральный директор «Гроднооблсельстроя», — такое поручение дал Иван Лавринович. — Может быть, есть возможность оставить вас в качестве филиала. Объясним, разберем ситуацию, проработаем возможные варианты решения. 

На контроль взята и жалоба многодетной семьи с ребенком‑инвалидом из Гродненского района, которая построила дом в деревне Лабно‑Огородники, но заселиться не может: нет электричества. 

Велики шансы на утепление 70‑квартирного дома № 29 по улице Володарского в Ошмянах, правда, с финансовым участием жильцов, как это прописано в постановлении Правительства, принятом в начале года. Кроме того, Иван Лавринович поручил заместителю председателя Гродненского облисполкома лично посмотреть, в каком состоянии находится дом, необходимо ли укрепление фундамента в рамках капремонта, который запланирован в мае. 

Иван Лавринович подчеркнул, что необходимо аргументированно и понятно объяснять людям причины того или иного решения, информировать, если в рамках закона или из‑за экономической неэффективности сделать что‑то в интересах заявителя невозможно. Будут дополнительно рассмотрены проблемы жителей Островецкого района, касающиеся предоставления социального жилья. Часть проблем жителей Гродно, Сморгони, Ошмян и Ошмянского района, связанных с уголовными делами, производственными травмами, будут переданы на рассмотрение в прокуратуру и правоохранительные органы. 

aelita@sb.by

zakharov@sb.by

Фото БЕЛТА.

ПРИЕМНЫЕ ДНИ

Администрация Президента продолжает осуществлять выездные приемы граждан в регионах. Очередные встречи запланированы на 9 — 12 апреля. Представители Администрации Президента также проверят, как местные власти решают вопросы, которые поступили от граждан в ходе проведения «Большого разговора с Президентом». 

Выездные приемы пройдут в Брестской, Витебской, Гродненской, Минской областях и в городе Минске. 

В частности, 9 апреля в 10.00 помощник Президента — инспектор по Витебской области Виталий Михайлович Вовк начнет прием в Толочинском райисполкоме. В этот же день с 10.00 помощник Президента — инспектор по Минской области Игорь Владимирович Евсеев будет принимать граждан в Червенском райисполкоме. 

10 апреля с 09.00 в Минском горисполкоме проведет прием помощник Президента — инспектор по Минску Виталий Александрович Прима. В тот же день с 14.00 в Мозырском райисполкоме прием будет вести начальник главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента Григорий Иванович Шлык. 

11 апреля в 14.00 начнет прием граждан в Сенненском райисполкоме заместитель Главы Администрации Президента Валерий Вацлавович Мицкевич. В этот же день с 10.00 до 11.00 в Каменецком районе помощник Президента — инспектор по Брестской области Анатолий Мечиславович Маркевич ответит на вопросы граждан по телефону, а с 11.00 начнет личный прием. Также в 11.00 в Чашникском райисполкоме примет граждан первый заместитель начальника главного управления кадровой политики — начальник управления руководящих кадров и государственных наград Администрации Президента Геннадий Владимирович Решетько.

12 апреля с 10.00 до 11.00 в Березовском райисполкоме на вопросы по телефону ответит помощник Президента — инспектор по Брестской области Анатолий Мечиславович Маркевич. А в 11.00 он начнет личный прием. В тот же день в Кореличском райисполкоме в 14.00 c гражданами встретится начальник управления внешней политики Администрации Президента Игорь Викторович Секрета. 

Записаться на прием можно по телефонам отделов по работе с обращениями граждан соответствующих исполнительных комитетов. После 15 апреля 2019 года выездные приемы будут продолжены.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter