Вникать и помогать

Сергеенко провел личный прием граждан в Вилейке

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на личном приеме граждан в Вилейке выслушал вчера 8 обращений. Три из них касались транспортного сообщения и состояния дорог. При этом не только в районе. Жители агрогородка Ждановичи, проблему которых озвучила Татьяна Печенева, например, испытывают много неудобств из-за оптимизации работы маршрутных такси. При этом отмененные ранее автобусные маршруты восстановлены не были. Тревоги обоснованны. Люди волнуются за безопасность детей, так как оставшиеся маршрутки не доезжают в сторону улицы Парковой, 26, где расположены жилые дома, санатории и другие социальные объекты.


Игорь Сергеенко поручил провести серьезный мониторинг по изучению маршрутов общественного транспорта, их востребованности, и совместно Минскому обл- и горисполкомам найти оптимальный вариант, который будет устраивать людей.

Визит местной жительницы Анны Гилевской начался с теплых слов благодарности в адрес местной власти, Президента за мудрое руководство и спокойную жизнь в стране и его Администрации. Ей, одинокому инвалиду II группы, помогли отремонтировать дворовую территорию.

Основной же вопрос заявительницы оказалось решить проблематично. Анна Эдмундовна пользуется социальным жильем, а всю жизнь мечтает о собственном. Закон же не позволяет передать дом социального назначения, пусть и старый уже, в собственность.

Были вопросы на приеме по назначению пенсии, возврату переплаты за строительство жилья, условиям ведения бизнеса. Игорь Сергеенко, подводя итоги общения, отметил важность индивидуального подхода к каждому вопросу. Это дает возможность найти наиболее правильное решение. А также дал хорошую оценку работе местной власти.

— В Минской области сегодня широко используются новые формы работы с населением: диалоговые площадки, обсуждение тех или иных проектов по строительству дорог, социальных объектов в том или ином месте. Это вызывает определенный интерес населения, — рассказал Игорь Сергеенко.
Игорь Сергеенко, Глава Администрации Президента Республики Беларусь:

— В каждом случае важно находить приемлемое решение и объяснять людям, почему оно такое. Не доводить до того, чтобы нерешенные проблемы обретали политизированный характер. Находятся ведь и те, кто пытается на этом спекулировать. Задача каждого руководителя — вникать, помогать, искать компромисс. И надо отметить, что не в каждой стране существует такая система работы с людьми, как у нас.
На приеме у Игоря Сергеенко Михаил Голенко.
КСТАТИ

Сейчас идет работа над совершенствованием действующего Закона «Об обращениях граждан», вчера документ в первом чтении рассмотрели парламентарии.  В следующем году будет создана интегрированная система в рамках страны, которая позволит учитывать все обращения и заявления граждан, а также вычленять важные проблемы, дойти до каждого и контролировать, как было выполнено то или иное поручение.

КОНКРЕТНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ

Игорь Сергеенко обязал заместителя председателя Мингорисполкома Юрия Трущенко и директора ГП «Миноблпассажиртранс» найти решение озвученной в ходе приема транспортной проблемы в течение двух недель, чтобы обеспечить население необходимым количеством пассажирского транспорта до наступления холодов.

Относительно просьбы граждан заасфальтировать 9,2-километровый участок дороги Н9119 Радошковичи — Загорцы —  Карповичи до деревни Ловцевичи, Глава Администрации Президента заверил, что вопрос постараются решить, чтобы люди смогли добираться до необходимых им мест комфортно.

Во время приема некоторые заявители поблагодарили Администрацию

Президента за решение проблем. В частности, прозвучала благодарность за содействие в ремонте дворовой территории по улице Гагарина, 9 в Вилейке.
СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Сегодня мы как никогда должны быстро и адекватно реагировать на обращения граждан, еще важнее — предупреждать эти обращения. И не потому, что все сказанное превращается в острый медийный повод для недовольства. Важно, чтобы народ, последовательно поддерживающий нас, чувствовал, что находится под нашей защитой.

(30 июля 2021 года на встрече с активом местной вертикали по актуальным вопросам общественно-политической обстановки.)

КОЛИЧЕСТВО ОБРАЩЕНИЙ

С января по 22 октября 2021 года в Администрацию Президента поступило 17 949 обращений, что на 19 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

♦  Повторные обращения — 5005 (минус 24 %)

♦  Коллективные обращения — 675 (минус 27 %)

♦  Наибольшее количество обращений поступило из Минска — 27 %

♦  Наименьшее — из Гродненской области — 7 %

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ    

Уменьшение количества поступивших обращений зафиксировано по всем регионам.

Больше всего снизилось количество жалоб из Минска и Могилевской области (на 29 и 18 процентов соответственно).


(Данные предоставлены Администрацией Президента Республики Беларусь.)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter