Внеземная энергия

В Гродненской области появятся «плантации» солнечных батарей

В Гродненской области появятся «плантации» солнечных батарей.

В Щучине заработала первая в регионе солнечная электростанция. Станция мощностью 60 кВт действует в тестовом режиме с 6 сентября и уже выработала 6452 кВт/ч электроэнергии. По словам директора ООО «Агрохимсвет» Георгия Зуева, она практически не требует ухода, а энергию способна вырабатывать даже в условиях короткого светового дня и малой солнечной активности.

— Мы закончили первый этап строительства стоимостью 1 млрд. 300 миллионов рублей, больше всего времени ушло на работу с документами, отвод земли, разработку проектно-сметной документации, — поделился с «Р» Георгий Зуев. — Всего планируется инвестировать 14 млрд. рублей. Под станцию нам выделили участок земли площадью 3 га. Второй этап строительства позволит выйти на мощность 300 кВт, а в 2015 году мы получим запланированные 1,26 МВт. Чтобы вы понимали, сколько это, то весь Щучинский район обеспечивают две подстанции мощностью 2,5 МВт. Таким образом, наша солнечная электростанция даст четверть потребляемой электроэнергии.

Георгий Зуев по специальности инженер-электрик, более 40 лет прорабол в сфере энергоснабжения. По его словам, без серьезных инвестиций эту отрасль не поднять, и здесь не надо изобретать колесо. Солнечная энергия давно и успешно используется во многих странах. Мы пока делаем первые шаги в данном направлении.

— Многие думают, что для нас этот вид энергии не актуален из-за климатических условий, но мало кто знает, что в Беларуси солнечных дней больше, чем в Германии, где солнечные батареи можно наблюдать на крышах как частных домов, так и крупных заводов, — рассказал Георгий Алексеевич. — Конечно, нельзя «засадить» все поля «плантациями» солнечных батарей, но это очень перспективное направление для фермеров, частников, предприятий. Один раз установил, раз в год — влажная уборка, и, собственно, все хлопоты.

Еще один плюс — электростанция работает автономно. За всеми показателями, которые отражаются на электронных табло в самом сердце преобразующего и передающего энергию механизма, наблюдают один или два специалиста. Однако ни один элемент, из которых состоит солнечная электростанция, пока не производится в нашей стране. Самая важная ее часть — инвертор. Его ООО «Агрохимсвет» закупило в Германии. Дело в том, что электрические приборы в наших домах используют переменный ток, а солнечные батареи выдают ток постоянный. Инвертор и преобразует постоянный ток в переменный. Сами солнечные батареи или фотоэлементы делают в соседней Польше. Это довольно трудоемкий процесс, потому что кремний, из которого их производят, очень сложно поддается обработке. В итоге один прямоугольный модуль обходится в 150 евро.

— К примеру, на электронном табло нашего инвертора можно увидеть, что сегодня, в один из самых коротких и пасмурных дней в году, мы получили 12 кВт/ч энергии, — рассказал Георгий Зуев. — Также на табло видно, что с начала работы станции и по сегодняшний день удалось избежать выброса в атмосферу 3,5 тонны углекислого газа. Это также немаловажный плюс для тех, кто заботится о состоянии окружающей среды. Еще хочу привести пример: наша Гродненская ГЭС дает 17 МВт (солнечная даст 1,26 МВт) при сроке окупаемости 11 лет. Получается, надо построить с десяток небольших солнечных электростанций либо одну крупную, какую задумали строить в Сморгони, чтобы получить искомые 17 МВт.

ООО «Агрохимсвет» продает энергию солнца РУП «Гродноэнерго» по «зеленому сертификату», полученному в Минприроды, другими словами — по высокому тарифу (4 тысячи рублей за 1 КВт/ч). Это говорит о том, что подобные проекты и предложения находят поддержку на всех уровнях.

Как сообщили в Гродненском облисполкоме, новый инвестиционный проект «Строительство и техническое обслуживание электростанций, работающих с использованием возобновляемых источников энергии (солнца)» на территории Сморгонского района намерено реализовать ООО «Экологическая энергия», зарегистрированное в Сморгонском райисполкоме. Предприятие планирует построить электростанцию общей суммарной мощностью не менее 17 МВт. Для размещения большого количества солнечных батарей определен участок неиспользуемой земли в 36,8 га в промышленной зоне на восточной окраине города Сморгонь. Инвестор планирует вложить в проект около 375 млрд. рублей. Завершить первую очередь строительства и обеспечить получение 5 МВт электроэнергии планируется до июня 2015 года. Вторая очередь (еще 6 МВт) должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2016 года. Завершится проект к июлю 2018 года.

Рассматриваются сегодня и инвестпредложения литовской компании по созданию нескольких подобных станций в Зельвенском, Лидском и Свислочском районах. Проекты по использованию солнечной энергии реализуют также несколько предприятий и организаций области. С недавнего времени, кстати, обсуждается возможность организации производства солнечных панелей в ОАО «Гродненский стеклозавод».

На снимке: директор ООО «Агрохимсвет» Георгий ЗУЕВ снимает показания с электронного табло инвертора.

Фото: Татьяна КОНДРАТЬЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter