В чем причина нарушения ритма сердца

Внезапный сбой

Сердце человека, будучи основным органом системы кровообращения, обеспечивает движение крови в кровеносной системе. Правая и левая половины сердца разделены сплошной перегородкой, а между предсердиями и желудочками имеются клапаны, препятствующие обратному току крови при сокращениях. Работу сердца регулирует центральная нервная система, но благодаря собственному автоматизму оно способно ритмично сокращаться без внешнего воздействия.


Электрические сигналы в сердце проводятся специальными атипичными миоцитами, которые отличаются от остальных мышечных клеток сердца незначительным количеством миофибрилл. Из этих клеток, собранных в узлы, пучки и отдельные волокна, состоит проводящая система сердца, передающая возбуждение мышечным клеткам и синхронизирующая работу предсердий и желудочков. Синусно-предсердный узел, обладая автономностью, подчиняется сигналам нервной системы, увеличивая или уменьшая частоту сердечных сокращений.

Важное влияние на этот процесс оказывает и эндокринная система — выброс некоторых гормонов влечет за собой значительное учащение ритма сердца. Сигнал по проводящим волокнам передается к предсердно-желудочковому узлу (атриовентрикулярный), от которого отходит пучок Гиса, проходящий через перегородку между предсердиями и желудочками. Пучок делится на правую и левую ножки, которые направляются к соответствующим желудочкам сердца. Скорость передачи электрического сигнала разными элементами проводящей системы составляет от одного до четырех метров в секунду. Именно благодаря такой высокой скорости достигается синхронизм сердечных сокращений.

Замедление или прекращение проведения электрических сигналов приводит к серьезным нарушениям работы сердца. В зависимости от выраженности патологического процесса выделяют три его степени. Существенное значение имеют место поражения (атрио­вентрикулярный узел, пучок Гиса или его ножки), причины развития патологии и наличие сопутствующих заболеваний.

Если патологический процесс локализуется в области атриовентрикулярного узла, при отсутствии брадикардии пациент может не испытывать каких-либо неприятных ощущений, и нарушение выявляется случайно при проведении ЭКГ. Однако и в этом случае могут наблюдаться головокружения, потери сознания, особенно при физической нагрузке. Но чем ниже расположен очаг поражения и чем медленнее проводятся электрические сигналы, тем хуже состояние больного.

При второй степени больные часто ощущают перебои в сердце, сопровождающиеся чувством страха. При полной поперечной блокаде импульсы от предсердий не передаются к желудочкам, в которых активизируются участки автоматизма. Предсердия при этом продолжают сокращаться в привычном ритме, а желудочки делают это значительно реже (40 и менее ударов в минуту). Это сопровождается частыми приступами, при которых человек ощущает сильную слабость, головокружение, боли в области сердца, возможны судороги и кратковременная потеря сознания. В таких случаях показана экстренная госпитализация. Осложнениями блокад могут быть возникновение или усугубление хронической сердечной недостаточности, развитие аритмий, гипоксии мозга при выраженной брадикардии и даже внезапная смерть.

Диагноз можно поставить на основании ЭКГ, суточного мониторирования ЭКГ, лабораторных и других исследований. Лечение во многом зависит от причин, вызвавших патологию. Если нарушение проводимости связано с приемом лекарственных препаратов (антиаритмических, сердечных гликозидов, бета-блокаторов), следует откорректировать их дозу. Если патология вызвана пороками сердца, миокардитами, инфарктом миокарда, кардиомиопатией, терапия должна быть направлена в первую очередь на лечение основного заболевания. При нарушении проводимости второй и третьей степени в большинстве случаев показана имплантация кардиостимулятора.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter