Как встречать Новый год?

Внезапный Новый год

Много-много лет надо мной висит долг – общечеловеческая обязанность встречать Новый год.

– Как встречать будете?

В этот миг внутри рождается стыд. Мне все кажется, что планы выстроены недостаточно добросовестно и если это откроется, силы небесные могут разгневаться и не насыпать мне в носок конфет, а если не это, то уж точно лишат исполнения загаданного.

Дома. В гостях. На берегу океана!

Везде и всегда мне кажется, что я недостаточно усердна, не искрометна, не в красном, без амулета крысы-собаки-дракона, забываю проглотить 12 виноградин, не громко кричу «Ура-а-а!», пропускаю речи и куранты, а то и вовсе загрущу некстати. И столько всего мне в этой жизни удалось, а такое простое дело – встречу Нового года – я всякий раз благополучно заваливаю. Такой праздничный лузер.

Вот взять хотя бы празднование в отелях и поездках. Внезапно ты оказываешься за столом с совершенно незнакомыми людьми, вас назначили друг другу, и нужно вежливо кивать и улыбаться их детям, чтобы они заразились тем же и зеркалили всю ночь твои жесты. Так я встречала Новые года с туристами из Москвы, Воронежа и Лиссабона. Самым веселом был Серега, русский эмигрант. Каким чудом мы встретились, вообще непонятно. Мы были с мужем в свадебном путешествии в Бразилии, а Серега оказался другом друга моего мужа.
Буду я праздновать, или не буду, или буду все-таки, а скорее нет. Но, конечно, БУДУ! А вот как?! Не знаю… Но хочется повеселее! Но если и усну – тоже хорошо.
 Ну как другом, в баре накануне познакомились. Жил Серега за больничный, потому что периодически его новая родина пролечивала его от наркомании, оплачивая расходы. В Нидерландах наркоман рассматривается как жертва, нуждающаяся в помощи. У Сереги были всякие льготы и выплаты, поэтому долететь до Рио голландскому наркоману плевое дело. Здесь он загорал и мечтал написать книгу или устроиться продавцом кокосов, но местные выходцы фавелы не очень-то пускали русского голландца на свой рынок.

И вот сидим мы за столом. Друг наш Игорь, работающий в институте лазерной физики в Рио, его жена-кариока (так называют жителей Рио), мы – молодожены и Серега. Обсудили, как у нас на пляже деньги украли, поговорили про «как вообще», посмотрели фейерверки, во время этого у нас опять украли деньги, мы это очень эмоционально еще раз обсудили, сели за стол и… говорить не о чем. Симона-кариока пошла танцевать, а Серега вдруг посмотрел сурово:

– Что я вообще здесь с вами делаю?

Так искренне удивился, налил себе полстакана шампанского, дополнил до краев коньяком, выпил залпом и ушел в ночь. С тех самых пор я его каждый Новый год вспоминаю! Прямо КАЖДЫЙ!!! Однажды осмелела и говорю очень нарядной женщине, имени которой не помню:

– Так странно! Что же я тут делаю?

Она в шуме не расслышала, кричит:

– И вас с Новым годом!

Выпили до дна. Они большой семьей приехали, кажется, в Ригу, сменить обстановку, отпраздновать.

Бывало, везло! Предлагали в Новый год поработать, провести гулянье какое. В этот момент приходило успокоение от четкого понимания своей миссии. Тосты, конкурсы, приглашение к столу. Тысячу процентов все, кто наживается на новогоднем настроении, – умнейшие люди. Просыпаешься утром и знаешь в чем смысл. Недавно брала интервью у Алены Свиридовой, она так и сказала: «В Новый год ТОЛЬКО РАБОТА!» Но это тоже как-то, наверное, неправильно. Меркантильное отношение.

Новый год нужно встречать дома! В кругу семьи. Я так и сделала. Купила белую скатерть, свечи, елку, новые игрушки, колбасу-горошек-майонез, удобный нарядик, кружечки для глинтвейна, подарки, шампанское и бокалы. Детей умыла, причесала, заставила смотреть «С легким паром!» мужа, сама оливье строгала. Сели, сидим. Совершаем над собой усилие, потому что лежать по диванчикам куда удобнее, а мы же дома – все свои. Посидели полчасика и раскатились, как мандаринки. Кто в телик, кто в телефон. В общем, муж бы так и уснул, пришлось мне гнать семью на мороз. Там уже соседи спасались от тепла и комфорта, это удачно мы друг друга встретили. Детей выбросили в сугроб, чтобы пищали, что-то в небе взрывалось и свистело, шампанское охлаждалось естественным образом. И эта импровизация только подтвердила факт, что самое лучшее веселье – непреднамеренное!

Вот! Такой Новый год я хочу. Случайный. Чтобы он наступал внезапно. И никто не знал, когда следующий. Едешь в машине, а по радио вдруг экстренное сообщение: «Новый год СЕГОДНЯ!» И все такие взволновались…

С наступающим!

Т.С. 

sylim@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter