Внезапно

Случай с бензопилой
Я уже писал о том, что часто с нами происходит то, о чем мы и помыслить не могли. То, что, как нам кажется, бывает только в плохом кино и странных книгах.

Я о трагедии, произошедшей в минском торговом центре. Когда молодой человек напал на посетителей с бензопилой и топором. Я, как, наверняка, многие, поначалу не поверил в реальность произошедшего. Как–то это все из низкопробных фильмов. Трудно поверить в то, что это рядом. А оно вот внезапно случилось. Ведь кажется, что у нас невозможны такие вот убийства и бывают они только на телеэкранах. Знаете, возникает легкое понимание неизбежности. Лично я понимаю, что это вещь неизбежная, повторюсь.



Это не теракт, который как–то можно попытаться предотвратить. Проверки, контроль, агентурная работа специальных служб. Здесь человек просто захотел убивать. Как это можно предотвратить? Кило тротила можно обнаружить, наркомана — изолировать, держать на контроле, в крайнем случае. А здесь вроде бы нормальный, благополучный человек. Вы идете по улице, а прохожий бьет вас ключами в висок (обычные такие ключи, от квартиры в спальном районе). И как это предусмотреть? Как увернуться? Повторюсь, обычный человек, 10 минут назад старушке место в трамвае уступил. И характеристика с работы положительная, детишки–ангелочки, жена красавица, коммунальные платежи не задерживает и на лестнице не курит.

Это фатально. Говоря человеческим языком, у человека «поехала крыша». Поэтому я всегда скептически относился к всевозможным проверкам, металлоискателям, досмотрам и прочим атрибутам нашего времени. Лицензии, разрешения? На оружие ладно, но ведь сейчас могут потребовать ввести лицензию на топоры и бензопилы. И на гитарные чехлы, убийца пронес «оружие» в гитарном чехле. И еще, не сомневаюсь, что в ближайшее время секьюрити в метро будут проверять содержимое гитарных чехлов у проходящих музыкантов. И кто скажет, что это смешно?

И еще о том, что не было внезапным. Обсуждения на кухне и в соцсетях. Извечный вопрос о необходимости смертной казни, о работе милиции, и о том, что жизнь довела.

Не знаю, кого может жизнь довести до убийства. Возле каждого человека охранника не поставишь. Всегда все может произойти внезапно. Так оно и происходит. Это не на танке ехать по проспекту, понятно, что далеко не уедешь. Я не про этот случай, возможно, бензопила слишком уж заметная штука. Но, обращаю внимание, дело было в торговом центре, мало ли, презентация, маленькое шоу, наверняка люди не сразу поняли серьезность происходящего. Кстати, наверняка все костюмированные представления с использованием хоть чего–то колюще–режущего могут отменить, это очень по–современному. Помните Париж? Суть охранных действий, это однажды обжечься на супе и всю жизнь дуть на воду. А казнь? Я противник казни. Я мстительный и злой, наверное. Огромный срок. Пусть человекоподобное помучается, может, осознает, помолится, в конце концов. Я рассуждаю киношными понятиями, но для многих упырей смерть — это слишком мало. Иногда жизнь пострашней. А ожидание смерти хуже самой смерти. Пусть ждут.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 199 (25081). Суббота, 15 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter