По поручению Президента в Беларуси началась внезапная проверка боевой готовности

Внезапная проверка боевой готовности

По поручению Президента — Главнокомандующего Вооруженными Силами под руководством Государственного секретариата Совета Безопасности в Беларуси началась внезапная проверка боевой готовности.


Как сообщили в Министерстве обороны, мероприятия будут носить комплексный характер. Войскам предстоит в кратчайшие сроки выдвинуться в назначенные районы, осуществить их инженерное оборудование, организовать охрану и оборону, а также навести мостовые переправы через реки Неман и Березину.

— В соответствии с распоряжением Главы государства подвергается проверке ряд соединений, воинских частей Вооруженных Сил. Проверка носит широкомасштабный характер и проводится внезапно для руководства Вооруженных Сил.
В первую очередь проверке подвергнут воинские части, входящие в комплект сил немедленного реагирования. То есть те воинские части, которые в первую очередь будут решать задачи в соответствии с предназначением в случае обострения обстановки как на границах Беларуси, так и внутри страны.
Говоря простыми словами, это части постоянной готовности, — рассказал БЕЛТА Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович.

Он отметил, что в ходе проверки планируется отработать широкий спектр задач. Это совершение марша на большие расстояния в незнакомую местность, где будет осуществляться взятие под охрану различных объектов, занятие огневых рубежей, выполнение огневых и тактических задач.


— Задачи будут поставлены исходя из анализа опыта проведения специальной военной операции в Украине, — подчеркнул Александр Вольфович.

В частности, одной из частей, находящихся на Южном операционном направлении, поставлена задача по выходу и взятию под охрану объекта на южной границе. В последующем проверка станет наращиваться и будет проверено практически все оперативное командование.

— После проверки будет сделан глубокий анализ, а итоги доложены Главе государства, — отметил Госсекретарь Совета Безопасности.

Первыми к выполнению задач внезапной проверки боевой готовности приступили военнослужащие 38‑й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.


— Готовы к выполнению задач в любых условиях обстановки. Десантно-штурмовой батальон приведен в высшую степень боевой готовности с задачей в кратчайшие сроки выдвинуться в назначенные районы, осуществить их инженерное оборудование, организовать охрану и оборону важных объектов, — заявил командир бригады полковник Дмитрий Коршунов.

В период проверки состоится передвижение военной техники и личного состава, поэтому запланировано временное ограничение движения граждан (транспорта) по отдельным дорогам общего пользования и участкам местности.





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter