Внеурочное исполнение

В кассе Витебской филармонии за сутки до презентационного концерта нового органа не осталось ни одного билета Такого пристального внимания к новому «обитателю» областной филармонии, похоже, не ожидали даже сами ее сотрудники. Как ни крути — не сезон! Но, несмотря на музыкальные «каникулы», почитатели органной музыки воспользовались предоставленной возможностью всего на один внеурочный вечер оказаться в стенах филармонии и первыми оценить звучание нового инструмента. «Все билеты на презентационный концерт проданы» — с табличкой примерно такого содержания пришлось столкнуться любителям музыки еще в четверг. А уже вчера вечером двери Витебской областной филармонии всего на несколько часов открылись для «несезонных» гостей.

Новый музыкальный инструмент, приобретением которого в Витебской филармонии очень гордятся, действительно обещает стать здешней главной достопримечательностью. Сведущие в музыке люди, вероятно, оценят информацию о том, что изготовлен инструмент немецкой фирмой «Глаттер-Гетц» в стиле модерн. Однако по звучанию является образцом французского романтического органа. Просто же любителям музыки любопытно будет узнать, что в новом органе 36 регистров, а весит он целых 3 тонны! В инструменте свыше 3 тысяч труб, самые большие из которых длиной 6 м и диаметром 25 см.
Концерт-презентация завершил почти двухлетнюю работу филармонии и местных властей по приобретению и установке органа. Витебская областная филармония стала вторым после Белгосфилармонии государственным концертным учреждением в нашей стране, где установлен орган. Надо отметить, что такая достопримечательность обошлась областному бюджету почти в 800 тысяч евро.
— В первом концерте органной музыки произведения Баха, Вьерна, Листа, Чайковского, Франка звучали в исполнении народного артиста Беларуси Игоря Оловникова и инструменталиста из Санкт-Петербурга Юрия Семенова, — рассказала «НГ» заместитель директора филармонии Анна Олехнович. — Постоянные же концерты начнутся несколько позже — с октября, когда филармония официально откроет свой XIX сезон.
Стоимость билетов на презентационный концерт была в районе 7—10 тысяч рублей. Однако, как отметили в филармонии, впоследствии цена может измениться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter