Внеурочное бремя

Гродненские медики исследовали состояние здоровья школьников. Выводы неутешительны...
Гродненские медики исследовали состояние здоровья школьников. Выводы неутешительны...

Выяснилось, что двигательная активность у школьников с возрастом резко снижается, зато увеличивается количество детей, страдающих от головных болей и заболеваний желудочно–кишечного тракта.

Список факторов риска возглавляет слабая двигательная активность. Вот простая арифметика: шесть уроков в день по 45 минут плюс как минимум два часа на подготовку домашнего задания — это уже около семи часов неподвижного сидения, а у гимназистов и лицеистов — все девять. Добавим сюда работу с репетиторами, подготовительные курсы в вузы...

— У детей не остается времени на активный отдых. Мы были поражены, узнав, что только треть опрошенных старшеклассников часть свободного от уроков времени проводит на свежем воздухе, остальные же бывают на улице только по дороге из дома в школу и обратно, — отмечает заведующая отделом общественного здоровья Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Дубок. — Более половины наших респондентов предпочитают спорту и играм во дворе боевики, сериалы и компьютерные «стрелялки».

Те же исследования называют еще один крайне неприятный факт: каждый 5–й гродненский школьник часто испытывает чувство напряженности и стресс. Причины — неприятности в школе, ссоры с друзьями, конфликты в семье.

Кстати, вы давно считали, сколько спит ваш ребенок? В Гродненской области статистика сделала это за родителей. Оказалось, что только половина старшеклассников спит больше 8 часов в сутки (как и рекомендуют медики). Остальные живут в экстремальном режиме, который рано или поздно отразится на их физическом состоянии. И врачи уже бьют тревогу.


Компетентное мнение

Владимир ЛАШКОВСКИЙ, заведующий ортопедическим отделением Гродненской городской больницы скорой помощи:

— На Гродненщине в течение прошлого учебного года впервые в стране проводилось исследование, в котором приняли участие 5.259 школьников. Его цель — отследить возможность возникновения патологий развития костно–мышечной системы детей. Выяснилось, что с 10 до 13 лет, то есть за полтора–два года ребенок успевает подрасти на 10 — 15 сантиметров, а, к примеру, размер стопы увеличивается на 3 — 5 размеров. Если в этот период дать ему возможность развиваться в здоровом ритме: обеспечить полноценное витаминизированное питание, ограничить статические нагрузки, уменьшить стресс от конфликтных ситуаций и так далее, то подросток переживет этот этап, как в младенчестве, — даже не заметив. Но если на ребенка давит пресс непосильных нагрузок, в организме могут произойти сбои. Кстати, более чем у 30 процентов обследованных детей мы обнаружили различные виды патологии стопы, которые ведут к дополнительной нагрузке на позвоночник и как следствие — к его неправильному формированию.

Вера ГРИШЕЧКО, заместитель начальника управления образования Гродненского облисполкома:

— Гимназии и лицеи создаются не как фабрики по подготовке к вузам и не как атрибуты престижа — это учебные заведения для детей, способности которых позволяют усваивать учебную программу без многократного повторения и дополнительных педагогических приемов, облегчающих ее понимание. Если ребенка заставляют работать в ритме чрезвычайного напряжения, спасти его здоровье не удастся даже при помощи самых проверенных эффективных технологий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter