Внести свою лепту

Благодаря депутатам ряд проектов на Гродненщине получил новую жизнь

Благодаря активной позиции депутатов Палаты представителей Национального собрания страны ряд проектов на Гродненщине получил новую жизнь.

Десять миллиардов рублей для завершения реконструкции выделено Гродненскому дому ребенка благодаря активной позиции депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александра Антоненко. Его обращение по этому вопросу нашло положительный отклик в Министерстве финансов, результатом чего стало выделение необходимой суммы.

Реальные перспективы появились и у нескольких объектов в Сморгони. По обращению депутата Татьяны Голубевой Национальным банком выделен льготный кредит на реконструкцию спортивного комплекса «Юность», ремонт улицы Комсомольской и капитальный ремонт двух отделений районной больницы в Сморгони. Благодарность за непосредственное участие в решении проблем региона народные избранники получили от председателя Гродненского облисполкома Семена Шапиро. Руководитель областной «вертикали» власти встретился с депутатами спустя полгода после первого аналогичного совещания. Тогда, накануне областного фестиваля «Дожинки» в Лиде, он обратился к избранным от области представителям в парламенте с предложением: принять деятельное участие в реализации важных для региона задач, использовать свой высокий статус для пользы людей, которые во время выборов отдали за них свои голоса.

В работу включились все участники той встречи. Каждый постарался сделать что-то конкретное для продвижения экономических и социальных проектов в своих регионах, в поиске инвестиций. К примеру, реальные перспективы создания пяти межрайонных лабораторий по ранней диагностике рака шейки матки – в Лиде, Сморгони, Слониме, Волковыске и Гродно появились благодаря инициативе депутата Марии Бирюковой и поддержке Белорусского союза женщин. Немалая ее заслуга также и в продолжении ремонта памятника истории и архитектуры – дворца Друцких-Любецких.

Благодаря помощи депутата Михаила Орды достигнута договоренность о выделении Министерством спорта и туризма средств для оборудования в райцентре Дятлове спортивно-атлетического зала и нескольких комплектов для школьных хоккейных команд. Вскоре Дятловская районная больница получит помощь от благотворительной организации из Германии: необходимые для ремонта строительные материалы, мебель, медицинские кровати, несколько автомобилей для скорой помощи.

Пятнадцать тысяч долларов из средств ЮНЕСКО выделено по инициативе депутата на работы по восстановлению Гольшанского замка. Об этом рассказала Валентина Лузина. Она же выступила инициатором акции «Спортсмены – детям» в Ошмянском районе с участием олимпийских чемпионов. Подарком для юных физкультурников Ошмянщины стал спортивный инвентарь на 20 миллионов рублей. 

Конкретные проекты и договоренности есть на счету и у многих других членов депутатского корпуса от Гродненщины.

Семен Шапиро и председатель областного Совета депутатов Андрей Наумович рассказали о новых задачах и планах, над которыми сейчас трудится регион, — с тем, чтобы народные избранники смогли внести в их осуществление свою лепту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter