Надежда Здрок: «Каждому нужно начать с себя, чтобы жить еще лучше в независимой, красивой и мирной стране»

Внести лепту в общее дело

Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, с которым Александр Лукашенко обратился в минувшую пятницу во Дворце Республики, стало важным политическим событием в жизни страны. Оно затронуло не только самые актуальные вопросы, касающиеся народа и Беларуси в целом, но и задало вектор дальнейшего развития. Четкое, мощное выступление Главы государства никого не оставило равнодушным. Своими впечатлениями поделилась Надежда Здрок, начальник отдела по образованию Ганцевичского райисполкома, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин»:

— Впервые была на мероприятии такого масштаба, поэтому эмоции зашкаливали. Даже спустя несколько дней продолжала ощущать невероятный подъем. Быть одной из 2,5 тысячи участников важнейшего события в жизни страны — это и почетно, и в то же время ответственно. Все, что слышала, старалась пропустить через себя. Да по-другому и невозможно было. В первые минуты Послания прямо ком в горле появился от гордости за себя, за свою страну, за то, что у нас такой руководитель.

Когда в перерыве сбрасывала фотографии своим друзьям из Молдовы, они писали: «Нам бы такого Президента хотя бы на пару дней!» Друзья из России постоянно твердят: «Берегите своего Батьку. Все, что у вас есть, вы должны ценить и понимать: такие национальные лидеры — большая редкость сегодня».

Выступление Главы государства слушалось на одном дыхании. Честно и открыто называя вещи своими именами, Президент дал характеристику всему происходящему вокруг нашей страны, расставил акценты понятно и доступно.

Я была делегатом от районной организации ОО «Белорусский союз женщин». БСЖ — это живая и очень деятельная организация. Многие девушки и женщины в свободное время делают большие и маленькие дела для своих односельчан, горожан, откликаются на чужую беду, проявляют инициативу. Нас очень сплотили события августа 2020 года. У каждого здравомыслящего человека тогда произошла переоценка ценностей. Я всегда была патриотом. В свое время не уехала в Россию: вместе с мужем-военнослужащим мы приняли решение остаться в родной Беларуси. В те непростые августовские дни некоторые люди поддались деструктивному влиянию. Мы в Ганцевичах все друг друга знаем. Те, у кого на эмоциях тогда резко менялись взгляды, сейчас соглашаются, что я была права и все делала правильно, оставаясь верной себе и своим убеждениям. Это очень приятно. Мне тогда порой со слезами приходилось доказывать и отстаивать свою точку зрения. Теперь понимаю, что есть результат. Когда патриотизм не надуманный, а все идет изнутри, это реальная движущая сила. Это ощущали все, кто собрался во Дворце Республики.

Как любую женщину, как мать меня глубоко затронула поднятая Президентом тема войны и мира. Мои дедушки похоронены где-то в братских могилах в Польше. До сих пор так и не нашли, где покоятся их останки. Мама всегда плакала 9 Мая, и я понимала, что такое праздник со слезами на глазах. В регионе мы с большим уважением относимся ко всем мероприятиям, связанным с памятью. Очень много сделано как педагогами, так и жителями нашего района. К акции «Беларусь помнит» привлекаем правнуков героев, которые воевали, чтобы дети знали о подвиге народа. Рады, что 2022-й объявлен Годом исторической памяти.

Меня также взволновал вопрос Президента о том, готовы ли мы быть инициативными и работать на себя. Считаю, что это должно стать девизом для каждого. Стоит задуматься: а чем я могу помочь нашей стране в отстаивании независимости Беларуси, сохранении мира? Считаю, что каждому нужно начать с себя, чтобы жить еще лучше в независимой, красивой и мирной стране.

После Послания Президента мы соберем в БСЖ расширенный президиум, где поделимся впечатлениями, полученными от встречи с Главой государства. Также подумаем, где, в каких направлениях можно еще больше отработать и сделать так, чтобы на своей малой родине каждый внес лепту в общее дело нашей страны.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter