Внештатное молчание

Интересная дискуссия развернулась в литовских медиа. Местные СМИ сообщили, что в конце декабря на Игналинской АЭС произошел инцидент во время испытаний по перемещению радиоактивных веществ из старых хранилищ в новые: было обнаружено, что эти вещества сильно загрязнены. Несмотря на то что история произошла еще в конце прошлого года, официальные органы начали комментировать ее только недавно. Почему? Это интересный вопрос, особенно на фоне повышенных требований к белорусской АЭС с литовской стороны. В начале апреля на сайте АЭС появилась информация об очередной внештатной ситуации, вновь не последовало официальных комментариев. Напрашивается вывод, что литовской стороной активно используется применение двойных стандартов в подходах к оценке угроз экологической безопасности в регионе. Судите сами.


Об инциденте на неработающей Игналинской АЭС стало известно лишь в середине марта. Литовские СМИ тогда активно обсуждали, что в конце декабря на АЭС во время «горячих» испытаний и переноса радиоактивных отходов из старых хранилищ был зафиксирован повышенный уровень фоновой радиации. Затем последовала реакция от литовских госорганов, которые принялись уверять, что ничего опасного не произошло. Министерство энергетики Литвы отрицает сам факт инцидента. Пресс–секретарь министерства заявил, что в ходе испытаний были выявлены «определенные процессуальные недостатки»... Естественно, тревогу в обществе такими оправданиями не успокоить. Тем более что испытания на станции были все же приостановлены. После огласки этого факта государственная инспекция по безопасности атомной энергетики Литвы заявила, что причина вовсе не в радиации, а в оборудовании, которое не соответствует техническому проекту. При этом, как сообщает инспекция, не было обнаружено радиоактивных выбросов в окружающую среду.

Ситуация все–таки прояснилась. Бывший директор ИАЭС Дарюс Янулявичюс (на момент происшествия он еще руководил АЭС) подтвердил литовским журналистам, что во время испытаний нового комплекса по хранению радиоактивных отходов действительно был выявлен повышенный радиационный фон. Затем уже действующая администрация ИАЭС сказала, что лишь небольшая часть отходов радиоактивна.

Недавно Беларусь попросила Литву объяснить очередной инцидент на Игналинской атомной электростанции, о котором есть информация на официальном сайте АЭС. Учитывая, что это уже не первый подобный случай, Беларуси как соседней стране необходимо быть в курсе ситуации. «Исходим из того, что обеспечение ядерной безопасности в ходе технически сложного и длительного процесса вывода из эксплуатации ИАЭС требует пристального внимания не только литовской стороны, но и международных структур, включая ЕС», — сказал пресс–секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

Замалчивание проблем и уход от ответа подрывают доверие к литовской стороне. Беларусь была с самого начала строительства Островецкой АЭС открыта к диалогу и отвечала на все вопросы и даже необъективную критику со стороны Литвы. Такой же подход хотелось бы видеть и от официального Вильнюса.

Ольга ПЕТРОВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter