ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

В МОСКВЕ состоялось совместное заседание коллегий министерств иностранных дел России и Беларуси...

В МОСКВЕ состоялось совместное заседание коллегий министерств иностранных дел России и Беларуси. На встрече в связи с необходимостью дальнейшего углубления координации МИД наших стран на международной арене рассмотрена и принята Программа согласованных действий в области внешней политики государств - участников Договора о создании Союзного государства на 2012 - 2013 годы. Программа будет представлена на утверждение Высшего Государственного Совета Союзного государства.


ФИНАНСЫ


НА ВСТРЕЧЕ руководителей финансовых разведок России и Беларуси обсуждались вопросы деятельности Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Федеральная служба по финансовому мониторингу России и департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля Беларуси провели видеоконференцию, в ходе которой обсудили общие задачи.


БЕЗОПАСНОСТЬ


ОБЪЕДИНЕНИЕ усилий в оборонной сфере позволит России и Беларуси нейтрализовать современные вызовы и угрозы. Об этом говорилось на совместной коллегии министерств обороны наших стран. На заседании обсуждались вопросы дальнейшей интеграции, укрепления обороноспособности России и Беларуси, выполнения программ и планов сотрудничества военных ведомств. На коллегии также подводились итоги российско-белорусского оперативного учения "Щит Союза-2011". Учения такого масштаба и размаха, отмечалось на заседании, впервые проводились в постсоветское время.


АГРОПРОМ


РОССИЙСКАЯ компания "АгроЦентр" на Алтае намерена в 2012 году выпустить около ста комбайнов "Алтай-Палессе" совместно с производственным объединением "Гомельсельмаш". Первые два таких комбайна уже собраны, прошли испытания и ждут сертификации. Сельхозмашины совместной сборки пройдут добровольные испытания для подтверждения производственных показателей.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Виктор Садовничий, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова:


- В последнее время мы стали ощущать острую нехватку качественной подготовки выпускников средней общеобразовательной школы. В нынешнем году в России решили проводить не просто съезды учителей, а съезды учителей-предметников, которые на таких заседаниях обсуждают и вырабатывают новые концепции преподавания предметов. Предлагаю распространить практику проведения таких заседаний на уровень Союзного государства. Я уверен, что в Беларуси также ощущается проблема подготовки будущих студентов, а значит, мы можем попытаться найти общие подходы к ее решению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter