Внешность обманчива...

Как вы думаете, что роднит георгины и галинзогу? Только страна происхождения — Америка. Но если первое растение огородники холят и лелеют, то второе люто ненавидят. Более живучего и плодовитого сорняка, чем галинзога, пожалуй, не найти...

Как вы думаете, что роднит георгины и галинзогу? Только страна происхождения — Америка. Но если первое растение огородники холят и лелеют, то второе люто ненавидят. Более живучего и плодовитого сорняка, чем галинзога, пожалуй, не найти. Куда ни бросишь взгляд, обязательно наткнешься на невзрачный белый цветок, очень похожий на крошечную ромашку.


В 1794 году семена галинзоги случайно оказались в Мадриде. Благодаря фантастической плодовитости ей потребовалось менее 100 лет, чтобы заселить весь мир. Одно–единственное растение способно произвести на свет до 300.000 новых!


В Беларуси галинзога известна с 1899 года: именно тогда был сделан ее первый гербарный образец. Как только ни называют сорняк огородники: и американка, и космонавт. И даже «храбрый солдат». Наверное, из–за наступательного характера расселения, несоразмерного величине и хрупкому виду растения.


Галинзоге требуется всего лишь три недели, чтобы прорасти и дать семена. В первую неделю растение формирует надземную часть, а во вторую — корневую систему. Оттого и очень живучее. Скошенные стебли, едва коснувшись почвы, моментально укореняются. Цветет же сорняк с мая и до самых морозов.


Для такого бурного роста, как вы понимаете, требуется много питательных веществ. В первую очередь азота. Потому–то и растет галинзога на богатых гумусом, удобренных и увлажненных почвах, то есть на наших с вами огородах. Удобряя грядки, старайтесь использовать ту органику, в которой азота поменьше или уже вообще нет.


Как бороться с галинзогой? Только правильной агротехникой. И в первую очередь прополкой, считает Людмила Сорока, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории гербологии Института защиты растений.


— Своевременные прополки намного эффективнее (да и безопаснее) химических средств, — подчеркивает Людмила Ивановна. — Но если выхода нет, можно воспользоваться и гербицидами, основная задача которых также... прополка. Одни химические препараты поражают только надземную часть растения, другие — весь сорняк вместе с корнем. Перечень разрешенных к применению в частном секторе гербицидов огромен: «глифоган», «глифос», «глиалка», «ураган», «раундап», «торнадо» и другие.


Если ваша цель — однолетние сорняки (а галинзога именно из их числа), то приготовьте раствор «глифогана», «глифоса» или других глифосатов из расчета 80 мл на 10 л воды. Отлично справляются с сорняком такие препараты, как «зенкор», «стомп», «топогард».


Осенью скосите сорняк и подсушите его «реглоном», «реглоном супер» или «харвейдом». И обязательно уберите с полей все сорные травы, а участок перепашите. Дело в том, что семена галинзоги на свету прорастают даже лучше, чем без него. Прикрытые же землей после вспашки зерна–орешки сохраняют всхожесть до десяти (!) лет: до тех пор, пока снова не окажутся на поверхности. Чего еще боится галинзога, так это трескучих морозов. Но, увы, зимы у нас в последние годы все больше теплые.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter