Чем удивляет выставка-ярмарка «Отдых-2023»

Внешний вид внутреннего туризма

Знающие толк в путешествиях справедливо считают, что традиционная апрельская выставка-ярмарка «Отдых» в Минске задает тренды предстоящего туристического сезона. Если это так, то, похоже, сезон-2023 в Беларуси будет непохожим на другие. А еще он будет уж точно нескучным.


Начнем с цифр. 270 экспонентов (в два раза больше, чем в прошлые годы) и новая площадка — Дворец спорта. Девять стран-участниц, среди которых, кроме Беларуси, есть Узбекистан, Пакистан, Грузия, Болгария, Венесуэла, Куба, Палестина. И конечно, Россия — аж 11 регионов: Нижегородская, Воронежская, Псковская и Тюменская области, Калининград, Санкт-Петербург, Карелия… Путешествие в другие часовые и даже климатические пояса гарантировано — для этого уже не нужно ехать в экзотические страны или острова. Как бы то ни было, правы оказались те, кто пару лет назад заявлял, что после COVID-19 мир уже не будет прежним. А также те, кто позже предсказывал: быстро меняющиеся геополитические реалии перекроят карту туристических маршрутов.
Нынче минская выставка-ярмарка «Отдых» — это не набившая оскомину площадка для пляжных туров «куда-нибудь в Европу», а место для определения вектора предстоящего необычного отпуска.
На что стоит обратить внимание, подсказал на церемонии открытия министр спорта и туризма Сергей Ковальчук:

— За последние годы в Беларуси проведена большая работа по развитию многих видов туризма, в том числе агроэкотуризма, промышленного, санаторного и т.д. Нам есть чем гордиться, есть что показать, и нам это нужно развивать.


За пандемийные годы в нашей стране, надо отдать должное, сумели выстроить вполне рабочую систему организации внутреннего туризма. И предлагать свои услуги белорусские здравницы, охотничьи хозяйства, загородные комплексы, спортивные объекты, промышленные предприятия тоже научились.

Это видно и по организации стендов, и по их информационному наполнению. Опыт старших товарищей перенимают новички. В сфере промышленного туризма в нынешнем году это ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение». На предприятии, славящемся тканями и постельным бельем, готовы принимать организованные группы туристов.

— Мы покажем гостям полный цикл производства — от поступления хлопка до выпуска готовых изделий, — рассказала маркетолог барановичского предприятия Анастасия Савко. — Каждый турист после окончания экскурсии получит подарок.


Многие туристические объекты к новому сезону готовят новые услуги. В частности, гродненский санаторий «Неман-72» проводит реконструкцию школы-лечебницы. Водолечебница уже готова, в апреле — мае будут сданы грязелечебница и бассейн.

— По итогам года мы планируем выйти на 90 процентов загрузки, — делится планами директор санатория Леонид Адамонис. — На лето прогноз оптимистичный: 80 процентов мест уже забронировано.

В агроусадьбе «Краiна мар» из Глубокского района, фишки которой — козья ферма и сыры собственного приготовления, тоже есть новая услуга — комплексное питание. Здесь уже привыкли к приему организованных групп, но ведь не сыром единым жив человек.


— Заметила, что группы начали приезжать не только из столицы и крупных городов, но и из небольших городов, — поделилась наблюдениями хозяйка усадьбы Оксана Лашкевич. — Это значит, что организованный туризм доступен и в глубинке.
В рамках «Отдыха-2023» предусмотрена обширная деловая программа.
В частности, в пятницу посетителям представят туристический потенциал Узбекистана, Венесуэлы, Кубы, российских Кузбасса, Дагестана, Карелии, города-курорта Сочи и др. Департамент по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси проведет презентацию новых объектов туристической инфраструктуры. Кроме того, в рамках выставки-ярмарки состоится Международный туристический форум, на котором обсудят вопросы законодательства в сфере туризма, развитие промышленного туризма и другие темы. Для остальных же посетителей, помимо тематической экспозиции, будет доступна большая развлекательная программа.


СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ

Выставка-ярмарка «Отдых-2023» будет работать 14 апреля с 10:00 до 18:00, 15 апреля — с 10:00 до 16:00. Вход свободный по предварительной регистрации на сайте мероприятия.

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter