Внешний дефект

Кто рискует по–умному, тот чаще пьет шампанское
Кто рискует по–умному, тот чаще пьет шампанское

Седовласого господина в элегантных костюмах часто видели в Бресте в кругу местных предпринимателей. После нескольких месяцев приятного знакомства у представителей брестского филиала крупной лизинговой компании «Эдем» сомнений не осталось: польский бизнесмен Станислав Свентицкий, вхожий, по его словам, в офисы известных европейских концернов, — просто находка. Коммерческое предложение поляка — перечислить кругленькую сумму на его счет в качестве предоплаты за будущие поставки оборудования — показалось белорусам весьма заманчивым, а аргументы в пользу сделки — вескими. Когда же деньги перевели в один из польских банков, господин Свентицкий как в воду канул. А обманутые предприниматели потеряли сон, ломая голову, как вернуть банку огромный кредит — 150 тысяч долларов...

Коммерческий треугольник

Эта несчастливая бизнес–история, ставшая впоследствии предметом детального разбирательства в главном управлении предварительного расследования (ГУПР) МВД, начиналась, как и многие коммерческие проекты. Минская торговая фирма «Стиль», подрядившаяся поставить Барановичскому молочноконсервному комбинату современное оборудование для производства мороженого, искала выходы на зарубежный рынок, а лизинговая компания «Эдем» — выгодных клиентов. Возникший на горизонте Станислав Свентицкий, представившийся учредителем и директором польской фирмы «Унимэкс», обещал и то и другое. Образовался типичный коммерческий треугольник.

Перспектива приобретения агрегатов в лизинг «Стиль» вполне устраивала: сразу расплатиться за крупную партию денег не было. «Эдем», в свою очередь, нужной суммой для сделки также не располагал, рассчитывая на банковский кредит. Все шло гладко, как вдруг неожиданно Свентицкий выдвинул ультиматум: полная предоплата, в противном случае — пожмем друг другу руки на прощание. Получить кредит на подобных условиях оказалось невозможным. Отдавая деньги под залог оборудования, банк обязан был убедиться, что существуют надежные гарантии возврата долга. Иными словами, сперва клиенты представляют документы о получении товара, потом — кредит. Свентицкий, выйдя с компаньонами из банка, лишь пожал плечами: «В чем проблема? Нужны товарно–транспортные накладные? Оформим, так сказать, авансом».

Белорусские коммерсанты задумались: стоит ли овчинка выделки? Свентицкий, видя, что партнеры колеблются, предъявил новые козыри: засыпал предпринимателей рекламными буклетами с видами сверкающих сталью станков. А для пущей убедительности раздарил фотографии своего шикарного коттеджа в Пулавах. Эдемовцы сдались. За ними согласился с планом Свентицкого и «Стиль».

Подлогом делу не поможешь

Польский бизнесмен буквально не вылезал из Бреста. Зачастил в банк и на комбинат — вникал во все тонкости технологического процесса. Такая целеустремленность впечатляла. И когда настал день оформления кредита, рука представителя дирекции «Эдема», заверившего поддельные накладные, не дрогнула. Столь же твердой она была и когда понадобилась подпись под документом, по которому на счет господина Свентицкого надлежало перевести сумму с множеством нулей. Белорусские предприниматели уже потирали руки в предвкушении хруста купюр, как вдруг поляк пропал: его телефоны упорно молчали, а о грузе ни в Польше, ни в Беларуси никто ничего не слышал. Когда подошел срок уплаты процентов по кредиту, бизнесмены занервничали и — отправились в Польшу. В Пулавах на пороге респектабельного коттеджа визитеров встретила миловидная дама, сообщившая гостям пренеприятнейшее известие: дескать, ей и самой хотелось бы знать, где обретается супруг.

Как и следовало ожидать, денег на счету, открытом накануне липовой сделки, уже не было. Оказавшимся в ловушке предпринимателям ничего не оставалось, как обратиться в правоохранительные органы. «Треугольником» занялся лично заместитель начальника управления по расследованию преступлений в финансово–кредитной системе (а ныне заместитель начальника ГУПР) Сергей Мигаленя. Свентицкий был объявлен в международный розыск, а его так называемым деловым партнерам пришлось ответить за махинации с накладными, а говоря юридическим языком, — за выманивание кредита. Горе–компаньоны вынуждены были вернуть банку и сумму кредита, и проценты из собственного кармана.

Материалы по «делу Свентицкого» ушли в Польшу весьма оперативно. Но на след пана Станислава местные правоохранители напали лишь через несколько лет после описанных событий. Недавно Свентицкий предстал перед судом, признавшим его виновным в мошенничестве. Два ближайших года «бизнесмен» проведет за решеткой, а кроме того, ему надлежит выплатить солидный штраф и возместить ущерб «компаньонам».

По словам Сергея Мигалени, таких историй в архиве главного управления не одна и не две. Однако далеко не все из них заканчиваются хеппи–эндом. Привлечь к ответственности иностранца весьма сложно. Как правило, другие страны своих граждан не выдают и не всегда охотно соглашаются с выводами белорусского следствия. На безнаказанность заезжие «деловые люди» и рассчитывают. Увы, иногда эти расчеты оправдываются.

Где пасутся «дойные коровы»?

Юристы делят внешнеэкономические «сюрпризы» на две категории: элементарное мошенничество и потеря денег в результате правовой безграмотности (впрочем, доля вины жертв аферистов присутствует и в первом случае). Классическая схема обмишуривания выглядит так. Некое частное лицо берется оказать содействие в делах с заграничными партнерами (поиск, поручительство и т.д.). Как правило, посредники сами выходят на будущих «дойных коров». Следом за ними на сцене появляется представитель «нужной» западной компании. Чаще всего с учредительными документами у иностранца все в порядке. На бумаге имеется и юридический адрес, и банковский счет. Впрочем, если фирма зарегистрирована, скажем, в Нидерландах, а счет открыт, допустим, в Сомали, есть повод насторожиться. В Западной Европе весьма пунктуально относятся к вопросу легальности происхождения денег: если клиент не представит доказательств прозрачности своего бизнеса, двери приличного банка перед ним закрыты.

О том, на что необходимо обращать внимание при заключении внешнеэкономических договоров, рассказал заместитель директора минского юридического агентства «Бизнес–диалог» Дмитрий Зикрацкий. Имеет значение дата регистрации фирмы. К примеру, если будущий компаньон оформил свой юридический статус всего месяц назад, а речь идет о полумиллионной сделке, стоит задуматься, откуда взялся оборотный капитал. Словом, совсем не лишним будет потребовать выписку из регистра коммерческих структур той страны, с которой намереваетесь завязать деловые отношения. Вполне разумно лично связаться с руководителем иностранного предприятия. Более того, если на кону приличная сумма, не помешает наведаться к без пяти минут партнеру с визитом или обратиться в фирму, которая специализируется на сборе информации о деловой репутации. Игнорировать эти формальности — верх беспечности. Местная полиция в случае чего, конечно, попытается разобраться в обстоятельствах, предшествующих сомнительной сделке. Только каким будет результат? Ведь может оказаться, что фирма зарегистрирована по потерянным документам, а «учредителя», прибравшего к рукам чужие денежки, поминай как звали.

Между тем среди вполне легальных игроков рынка тоже встречаются «акулы». Заключенный на первый взгляд по всем правилам внешнеэкономический договор может таить в себе немало подводных камней. Впрочем, каждый коммерческий проект в своем роде уникален. Поэтому перечислить все подвохи, подстерегающие деловых людей на пути к большим деньгам, в рамках газетной статьи, пожалуй, невозможно. Самое логичное в данном случае — страховать свои бизнес–идеи у компетентных экспертов, способных оценить их степень риска. Кто рискует по–умному, тот чаще пьет шампанское.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter