Пожар на Белорусском металлургическом заводе в Жлобине остановил сталеплавильное производство

Внеплановая остановка

Пожар на Белорусском металлургическом заводе в Жлобине остановил сталеплавильное производство. Информация о сработавшей в электросталеплавильном цехе № 1 сигнализации в МЧС поступила в понедельник в 20.39. Прибывшие на место спасатели обнаружили сильное задымление в кабельном тоннеле. Это помещение завода было построено в 1984 году, в лотках по обеим сторонам проложены кабели, по которым подается электроэнергия.

Сотрудники МЧС оперативно ликвидировали пожар. Пострадавших нет, огонь повредил более 30.000 погонных метров изоляции электрических кабелей. Но пресс–секретарь БМЗ Александр Олесик потери из–за пожара назвал минимальными:

— Возгорание случилось в преддверии плановой остановки сталеплавильного производства. Она была предусмотрена с 7 по 14 марта для проведения работ в рамках проекта «Увеличение производительности участка внепечной обработки стали». Это минимизирует производственные потери БМЗ, потому что фактически на следующих этапах производства были готовы к остановке сталеплавильных печей.

Накануне для организации оперативного штаба по устранению последствий возгорания на БМЗ прибыл министр промышленности Виталий Вовк. Сейчас штаб разрабатывает пошаговый план восстановительных работ.

valchencko@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter