Внеплановая остановка цеха произошла на "Гродно Азоте"

На ОАО "Гродно Азот" 7 июля примерно в 11:25 случилась внеплановая остановка цеха азотной кислоты и карбамидно-аммиачной смеси. Такая информация размещена на сайте предприятия.


В настоящий момент определяются причины остановки. Когда они будут устранены, работники цеха приступят к пусковым операциям.

– В ходе них возможно будет наблюдаться выброс выхлопов рыжего цвета – кратковременное увеличение содержания NOx в отходящих газах. Входящий в состав NOx оксид азота (IV) придает отходящим газам характерный красно-бурый оттенок, – уточняется в тексте сообщения.

Вместе с тем допустимый выброс загрязняющих веществ в отходящих газах урегулирован комплексным природоохранным разрешением, которое выдал территориальный орган Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

– После внеплановой остановки осуществляется контроль качества атмосферного воздуха на территории и по периметру предприятия, а также на границе СЗЗ с учетом направления ветра. Превышений установленных нормативов не зафиксировано. Угрозы городу, экологии и жителям нет, –говорится на сайте предприятия.

Уточняется, что информация по атмосферному воздуху в санитарно-защитной зоне "Гродно Азота" каждые 24 часа размещается на официальном сайте предприятия.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter