Внеочередные выборы депутатов мажилиса парламента и маслихатов в Казахстане: акценты

Особое место в мировой информационной повестке в эти дни было отведено Республике Казахстан. В воскресенье в стране прошли внеочередные выборы депутатов мажилиса (нижняя палата парламента) и маслихатов (местных представительных органов). О них действующий глава государства объявил 19 января. Проведение внеочередных выборов было продиктовано логикой конституционной реформы, поддержанной гражданами на общенациональном референдуме. По ее итогам Казахстан перешел на новые, более справедливые и конкурентные правила формирования представительной ветви власти, а прошедшие выборы стали поистине историческим и значимым событием, ознаменовавшим один из преобразующих периодов в современной истории страны.


По приглашению министерства иностранных дел Республики Казахстан в страну прибыло более 40 зарубежных журналистов из 37 стран мира для освещения подготовки и проведения выборов. В их числе — корреспондент «СБ. Беларусь сегодня». На протяжении шести дней у нас была уникальная возможность воочию наблюдать подготовку и проведение выборов, пообщаться с представителями власти, а также избирателями на избирательных участках.

Поступательная модернизация

По количеству выборов и реформ, проведенных за последний год, Казахстан фактически стал новым государством. В стране происходит комплексная, уникальная по своим масштабам и глубине политическая модернизация, отмечает заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко:
— Изменения, в том числе связанные с предстоящими выборами, служат прочной основой для создания действительно многопартийной системы, которая поможет внедрить эффективные механизмы надзора и повысить подотчетность на разных уровнях правительства Казахстана. Парламентские и местные выборы станут логическим завершением перезагрузки в новом цикле политической жизни Казахстана, закончив переход от сверхпрезидентской системы к модели сильного президента, влиятельного парламента и подотчетного правительства.
Заместитель министра иностранных дел Казахстана заявил, что поступательная всесторонняя модернизация страны продолжится:

— Несколько дней назад Президент страны Касым-Жомарт Токаев подтвердил, что планирует выдвинуть несколько новых инициатив после выборов. А это значит, курс реформ для достижения четко поставленных целей и приоритетов продлится.

Открыто и гласно

За ходом голосования на участках в Астане и Акмолинской области активно следили различные группы международных наблюдателей. В составе группы Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности — представители парламентов Беларуси, России, Армении, Кыргызстана и Таджикистана.

От белорусской стороны за ходом голосования на участках наблюдали заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей, координатор миссии наблюдателей за выборами в Республике Казахстан от ПА ОДКБ Александр Маркевич, члены Центральной избирательной комиссии Александр Ткачев и Елена Григорович.

— В Казахстане системно и целенаправленно проводится политическая реформа. Внеочередные выборы вызвали у людей интерес как к политическим партиям, так и к одномандатникам. Отдельно стоит отметить организованный на высоком уровне общественный порядок, который был обеспечен на всех без исключения избирательных участках. Конечно, были приняты меры безопасности, но самое главное, что впечатлило, — высокое правосознание избирателей, а также членов избирательных комиссий и всех причастных к организации электоральной кампании, — отметил  Александр Маркевич
— Главное ощущение в процессе наблюдения — чувствуется открытость населения. Люди надеются своим волеизъявлением повлиять на изменения, которые приведут к еще более весомому становлению государственности Казахстана и придадут динамику экономической и политической жизни, помогут в решении простых бытовых вопросов, волнующих каждого второго.
Депутат Палаты представителей подчеркнул, что его внимание особенно привлекло нововведение, предусматривающее присутствие 30 процентов в каждой политической партии трех категорий граждан — женщин, молодежи и людей с особенностями развития:

— Подобный опыт, безусловно, заслуживает уважения и внимания, в частности, что касается людей с особенностями развития. Тем самым в парламенте будут представлены интересы всех категорий граждан.

Организованно и без нарушений

Именно так охарактеризовал процесс проведения внеочередных выборов депутатов мажилиса и маслихатов первый заместитель генерального секретаря Содружества Независимых Государств, глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов. Свою работу миссия в составе 196 наблюдателей начала еще 27 февраля, а в основной день голосования следила за ходом выборов на избирательных участках в семи областях Казахстана и 16 зарубежных избирательных участках, расположенных от Парижа до Пекина.

Голосование в Казахстане прошло без нарушений. Посещая избирательные участки, я беседовал с наблюдателями, интересуясь, есть ли у них нарекания к проведению выборов. И знаете, никаких замечаний либо жалоб ни от кого не поступило. Этот факт подтверждает и наши наблюдения — выборы в Казахстане проходят спокойно и организованно, — отметил Леонид Анфимов.

Позитивные сигналы

При посещении нескольких избирательных участков в Астане и сельской местности Акмолинской области лично довелось увидеть искренний, неподдельный интерес со стороны избирателей к выборам депутатов. Люди с хорошим настроением шли на избирательные участки, о чем в том числе свидетельствовали очереди с самого утра.

Житель Астаны Марат Исмаилов, пришедший на избирательный участок «Казахстанский университет культуры», выразил уверенность, что стране нужны перемены и они происходят. Наглядным примером тому Марат Исмаилов считает реформы, которые проходят в стране практически на протяжении года:

— От будущих депутатов мы ждем изменений, именно поэтому пришли на избирательные участки. Мы голосуем за перемены, инициированные Президентом Токаевым. Важно участвовать в жизни страны, и выборы — один из таких процессов. Радует, что избирательный процесс проходит прозрачно.

С надеждой на позитивные перемены с самого утра на избирательный участок «Целиноград» пришла местная жительница Галину Искахова:

— Реформы в политической системе находят отклик у каждого второго казахстанца. Конечно, ждем хороших перемен, поскольку назрела необходимость многое поменять. Например, развивать жизнь на селе, избирать депутатов по одномандатным округам. Есть и другие вопросы, поэтому важно принимать участие в выборах, внося свои предложения и отдавая голос за действительно достойных кандидатов.

ПЕРВЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО ВЫБОРАМ

Предварительные итоги состоявшихся внеочередных выборов депутатов мажилиса и маслихатов вечером следующего дня огласил председатель ЦИК Нурлан Абдиров:

— На выборах проголосовали 6 366 441 человек. Голоса избирателей распределились следующим образом: партия AMANAT — 53,90 %, или 3 341 510 голосов; Народно-демократическая партия «Ауыл» — 10,90 %, или 693 938 избирателей; партия Respublica — 8,59 %, или 547 154 голоса; Народная партия Казахстана — 6,80 %, или 432 920 избирателей; Партия зеленых «Байтак» — 2,30 %, или 146 431 избиратель; Демократическая партия «Ак жол» — 8,41 %, или 535 139 голосов; Общенациональная социал-демократическая партия — 5,20 %, или 331 058 голосов. Графу «Против всех» выбрали 3,90 %, или 248 291 избиратель. Таким образом, в мажилисе будут представлены 6 политических партий. 

КСТАТИ

Граждане Казахстана имели возможность проголосовать на парламентских выборах, в том числе находясь в Беларуси. Для этого в нашей стране было организовано два избирательных участка: первый — в посольстве в Минске, второй — в генеральном консульстве в Бресте. Голосовали в основном студенты и молодежь, постоянно проживающие в нашей стране. Но были и те, кто находился в нашей стране в этот день по другим причинам: с целью туризма, ведения бизнеса.

celyuk@sb.by

г. Астана, Казахстан.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter