Внедряем моду на здоровье

Вчера в Национальном выставочном центре “БелЭКСПО” начала работу III международная специализированная выставка “Неделя моды на здоровье”.

На церемонии открытия министр спорта и туризма Александр Григоров подчеркнул неслучайность того, что в социальной политике белорусского государства вопросу здорового образа жизни уделяется повышенное внимание: “Все просто. Здоровье граждан играет главную роль в становлении крепкого государства и сильного общества. Кто хочет заниматься спортом, тот имеет такую возможность: в стране насчитывается около 25 тысяч спортивных сооружений”. Министр информации Владимир Русакевич (кстати, именно его ведомство выступает инициатором выставки) в свою очередь пообещал, что тема здоровья и здорового образа жизни и впредь будет в центре внимания белорусских СМИ.
Делясь первыми впечатлениями от осмотра экспозиции, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Геннадий
Алексеенко отметил, что выставка год от года становится лучше: “Здесь есть на что посмотреть и есть чем воспользоваться, — начиная от литературы, которая подробно расписывает, чем и как заниматься, чтобы быть здоровым, заканчивая приборами и оборудованием по контролю своего здоровья и консультациями врачей”.
На церемонии открытия выставки заместитель министра связи и информатизации Нина Гаврилова, министры информации и спорта  провели торжественное гашение памятной марки, посвященной выставке. Филателистам стоит поторопиться. Проштамповать свой конверт уникальной печатью, посвященной выставке “Неделя моды на здоровье”, с изображением горнолыжника можно только сегодня.

Делай, как мы! Высокопоставленные чиновники без утайки рассказывают о своих спортивных пристрастиях

На открытии выставки присутствовало немало почетных гостей. Они много говорили о пользе здорового образа жизни, но на своих личных достижениях на этом поприще подробно не останавливались. “Народная газета” решила исправить это упущение и спросила у высокопоставленных лиц, ведут ли они сами здоровый образ жизни.
Геннадий Алексеенко, помощник Президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма, первый вице-президент НОК:
— Я играю в футбол. Дважды в неделю хожу на тренировки, а по воскресеньям у нас матч. Посещаю баню. Еще увлекаюсь бильярдом.
Лилия АнаниЧ, первый заместитель министра информации:
 — Регулярно занимаюсь физкультурой, хожу в тренажерный зал. Как часто? Сколько получается, но стараюсь по максимуму. Два-три раза в неделю — обязательно. Принимаю банно-оздоровительные процедуры, иногда занимаюсь аквааэробикой. Времени катастрофически не хватает, ведь в сутках 24 часа, но я уверена, иногда сутки можно на пару часиков продлить.
Лидия Ермошина, председатель Центризбиркома:
— По утрам делаю зарядку, также плаваю три раза в неделю и каждый вечер гуляю. Я уже втянулась в этот ритм и не могу без этого жить.
Александр Григоров, министр спорта и туризма:
 — Государственная работа связана с большой загруженностью. Достаточно сказать, что мой рабочий день начинается в семь часов утра и заканчивается около десяти вечера. Тем не менее мне удается заниматься спортом. Два-три раза в неделю плаваю в бассейне “Орленок”. Заплыв начинается около десяти вечера и заканчивается в одиннадцать. В субботу или воскресенье, если есть снег — лыжная прогулка, если его нет — бег. Обязательно хожу в сауну. Увлекаюсь бильярдом. Ну и, конечно, не забываю о боксе — моем любимом виде спорта. Бываю в агротехническом университете, тренирую ребят, держу их на “лапах”. И, замечу, определенные результаты у нас есть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter