Вне зоны доступа

Кто добавит к 01, 02, 03 и 04 «единичку»?
Кто добавит к 01, 02, 03 и 04 «единичку»?

Номера телефонов экстренных служб вскоре будут объявлены «вне зоны действия сети». С 31 марта они станут трехзначными, а перед привычными цифрами появится «единица» — 101, 102, 103, 104. До нововведения осталось меньше месяца, но для многих смена номеров по–прежнему новость...

Телефоны 01, 02, 03, 04 в рекламе особо не нуждаются (их еще на фанерных спичечных коробках писали), но с 31 марта вызывать милицию, «скорую», МЧС и газовую аварийную службу всем придется по–новому. Разумеется, первое время по старым «адресам» будут работать автоответчики, однако в экстренных ситуациях, когда счет идет на секунды, перезвонить по другому номеру абонент, увы, может не успеть.

Как предупреждают народ о предстоящих изменениях? В Минске напоминаний долго искать не пришлось. Возле уличных таксофонов взгляд сразу цепляется за специальные наклейки. Есть они в почтовых отделениях и на пунктах «Белтелекома». А вот у входов в магазины, торговые центры, банки и аптеки информационных памяток мы так и не нашли. Возле противопожарных щитов «единичку» обещают дорисовать только после 31 марта. Большинство продавцов, аптекарей и кассиров, к которым мы обращались, с удивлением узнали об изменении номеров телефонов экстренных служб.

...Заходим в один из учебных корпусов БНТУ. Аккурат около противопожарного щита краснеет уже знакомая нам наклейка. Однако студенты не обращают на нее никакого внимания. Ну если даже всезнающие студиозусы не в курсе, что говорить об осведомленности дедушек–бабушек в деревнях?

Оно и понятно. По телевидению специальных роликов не крутят, а на наклейку возле таксофона обратят внимание немногие. На рекламных щитах — обо всем, только не о новшестве. Зато на одном из домов по улице Куйбышева красуется плакат: мол, при пожаре звонить 01. Уже через несколько недель он потеряет свою актуальность и даже может сбить с толку. Впрочем, ему осталось висеть недолго: вот–вот его, как и другие билборды по всей стране, заменят новым, рассказали мне в МЧС.

А почему бы ЖЭСам не проинформировать жильцов? Не так давно в лифтах стали развешивать рекламу: предлагают заменить сантехнику, приобрести шкаф–купе, напоминают о том, что надо своевременно вносить квартплату. А о смене номеров — ни слова. В одном из ЖЭСов об изменениях узнали только от корреспондентов «СБ». Тут же пообещали внести их в информационные таблички, но... лишь после указания «сверху».

Впрочем, «Белтелеком» вскоре обещает развернуть широкую информационную кампанию. Может, это заставит действовать предприятия и организации более решительно? В радиоэфир запустят рекламные ролики, на специальных стендах в больницах, поликлиниках, школах появятся яркие наклейки. Милиция, спасатели и медики, в свою очередь, уверяют, что на бортах машин и униформе сотрудников новые цифры будут «нарисованы» в срок.

Короткие телефонные номера 01, 02, 03 и 04 давно стали условным названием экстренных служб. Сейчас нужно сделать все, чтобы их изменение не стало неожиданностью для тысяч людей. Своевременная информация может спасти не одну жизнь...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter