Миллион белорусских рублей выделят сельхозорганизациям Дрогичинского района на компенсацию потерь в связи с чрезвычайной ситуацией, повлекшей повреждение и гибель посевов

Вне зоны доступа

Это предусмотрено постановлением Совета Министров № 501. Во втором полугодии межбюджетный трансферт консолидированному бюджету Брестской области передаст Министерство финансов. Средства направят в том числе на приобретение семян, минеральных удобрений, средств защиты растений. 

Ущерб для сельского хозяйства оценен в 1,2 миллиона рублей. Ранее выделили 200 тысяч из областного бюджета, из фонда финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями. Пострадало 1047 гектаров — площадь, где гибель посевов превысила 70 процентов. Это главное условие для выплаты компенсации. Если процентный показатель ниже, на возмещение рассчитывать не придется.

Как оказалось, опять виновата погода — проливные дожди. В районе помнят 23—24 июня, когда за сутки выпало 82,9 миллиметра осадков, или 319 процентов декадной нормы. Стихия не оставила в покое ни одно хозяйство, но больше других затронула КСУП «Племзавод «Закозельский», ОАО «Осиповичи» и «Именинский». Под раздачу попали сахарная свекла, кукуруза, гречиха, яровые и озимые, травы — что-то в большей, что-то в меньшей степени. Чтобы суть произошедшего стала осязаемой, нужно добавить, что вода с наиболее пострадавших участков еще не ушла — до сих пор сотни гектаров недоступны для техники.

Рассказывая о случившемся, старожилы лишь руками разводят: такого на своей памяти не припомнят, тем более летом. Заместитель директора по производству ОАО «Осиповичи» Алексей Емельянович говорит, что в целом вне зоны доступа оказалось около 25 процентов пашни. Особенно пострадала кукуруза: не досчитались 340 из 1100 гектаров, посеянных на силос. Планировали заготовить его полуторагодичный запас — теперь куда там! Впрочем, вырулить ситуацию по кормам помогут люцерна и клевера. От зерновых колосовых тоже не та отдача: рассчитывали на 7,5 тысячи тонн, и этот вал просчитывался. А взяли только 6590. 

В ОАО «Именинский» повреждения на фоне других хозяйств, возможно, не такие масштабные — под списание пошло всего лишь 130 гектаров, а экономический ущерб составил 113 тысяч руб­лей. Но если учесть общее количество поврежденных площадей, а они после тех дождей появились в каждой сельхозорганизации района, то сумма убытка вырисовывается в разы больше — свыше 470 тысяч. И это по предварительным подсчетам, обращает внимание главный экономист Анна Крук:

— Пострадало порядка 500 гектаров, или 14 процентов пашни. Конечно, частично посевы удалось сохранить, но это уже не то. Когда началась уборочная, смотреть было больно: шел комбайн и два-три трактора следом, которые буквально каждые пару метров брали его на буксир. И так почти три недели жатвы! Все работали со слезами на глазах: зерно созрело, колосья клонились к земле, начинали чернеть от влаги, а мы их собрать никак не могли. Потом погода вроде как наладилась. Технике стало легче, темпы выросли. Да и здорово выручил Березовский мясоконсервный комбинат, к которому мы относимся: 22 июля мы пустили в ход купленный «Джон Дир» с шириной жатки 10,5 метра. Только тогда вздохнули с облегчением: работает быстро и хлеб убирает без потерь.

Пример из категории ожидания и реальность. Посевная площадь зерновых в «Именинском» 1957 гектаров, планируемый намолот 7,5 тысячи тонн зерна. Прогнозируемые цифры были более чем реальны: было все — уход, удобрения, средства защиты растений, агротехника. Но дожди расчет подкорректировали, оставив 1601 гектар и 5857 намолоченных тонн. Уже хорошо, что даже при таком раскладе растениеводство сработает рентабельно. При этом хватит зерна и на семена, и на кормовые цели, и еще немного про запас останется. Относительно кормов: заготовлено 12 663 тонны сенажа, или 119 процентов к заданию. Как сложится ситуация с силосом, не прогнозируют — рано. Кукуруза, посеянная позже, выглядит неплохо. Более ранних сроков сева — оставляет желать лучшего. Вроде как погода улучшилась, и кукуруза пошла в рост, но все равно не будет той отдачи, сетуют в хозяйстве.

А вот директора племзавода «Закозельский» Сергея Велесика интуиция на этот раз не подвела:

— Мы посеяли на 350 гектаров кукурузы больше — как чувствовали. Поэтому без кормов не останемся. Но вопрос в другом: потеряли много денег, поэтому хотелось бы видеть больше и лучше результат. Под списание пошло 423 гектара, или 10 процентов посевной площади. Из них 291 гектар кукурузы, в том числе 80 — на зерно. Особенно обидно: семена импортные, дорогие. Зерновые пострадали в меньшей степени — погибло 97 гектаров. Сумма ущерба превысила 537 тысяч рублей.

Кстати, в «Закозельском» пострадали не столько от самих дождей, сколько от последующего развития событий: на гектарах стала скапливаться вода, стекавшая с полей других хозяйств, находящихся чуть повыше. Она распределялась между двумя каналами, впадавшими в Днепровско-Бугский. С той лишь разницей, что из одного уходила самотеком, а в другом ее откачивала насосная станция. Это и помогло избежать более масштабных потерь для хозяйства. Тем же «Осиповичам» повезло меньше: вся вода из мелиоративных каналов уходит самотеком. Но поток оказался слишком большим — они вышли из берегов. Еще больше усугубило ситуацию то, что некоторые из них заросли кустами, камышами, деревьями. Может ли в таком случае сброс воды быть эффективным, задается вопросом Алексей Емельянович.

Стоит отметить, что сразу после стихийного бедствия Дрогичинское ПМС оперативно включилось в работу и принимало различные меры, чтобы вода быстрее уходила с полей. Это несколько улучшило положение, но, как видим, не спасло. Однако нет худа без добра: ситуация поспособствовала тому, что принято решение о реконструкции мелиоративной системы «Дятловичи», которая связывает названные три хозяйства, и в бюджет на следующий год будет закладываться установка насосной станции.

syritskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter