Вне зоны действия

Опасная находка в центре Минска
Опасная находка в центре Минска

Cовещание сотрудников музея истории Великой Отечественной войны прервалось неожиданно: в кабинет вдруг вошел человек в форме и поинтересовался... кто оставил 30–миллиметровый артиллерийский снаряд у порога музея. Обнаружили опасную находку в десяти метрах от ступенек бдительные омоновцы, дежурившие на Октябрьской площади.

Музейные работники лишь недоуменно пожимали плечами. Как снаряд мог очутиться в центре города? Вскоре его вывезли на полигон и уничтожили. По словам экспертов, снаряд сохранился еще со времен Великой Отечественной войны. Сейчас сотрудники Центрального РУВД проводят проверку.

Впрочем, у работников музея уже есть своя версия произошедшего:

— Скорее всего, снаряд кто–то подбросил. Мол, вот вам еще один экспонат. Хотя человеку, нашедшему боеприпас, нужно было вызвать милицию и ни в коем случае не прикасаться к взрывоопасному предмету, а тем более не нести его в центр города.

В то же время ученые сетуют, что граждане редко делятся находками, оставшимися со времен войны.

— К сожалению, в последнее время такие случаи по пальцам можно пересчитать, — говорит заведующий отделом военной истории Института истории НАН Алексей Литвин. — А ведь старая газета или любой другой документ, найденный на чердаке, могут пролить свет на неизвестные страницы истории. Бросая его в печку, мы уничтожаем уникальное свидетельство...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter