Внештатные сотрудники Следственного комитета: кто эти люди и какими полномочиями наделены

Вне штата, но с полномочиями

Несколько лет назад в Следственном комитете появились внештатные сотрудники. Кто эти люди и какими полномочиями наделены? 

Звоню с этим вопросом в минское городское управление. Там направляют в районное подразделение, оно для меня территориально удобнее. И вот я в Ленинском РОСК. Ведущий инспектор по организационно‑кадровой работе Ольга Локтевич интересуется, есть ли у меня юридическое образование, не учусь ли по профильной специальности? На этом, собственно, собеседование могло бы закончиться, поскольку внештатные помощники СК — это люди, имеющие отношение к юриспруденции, правоведению. А я — увы. Но любопытства ради продолжаем.

Карина Гурьян помогает с осмотром автомобиля, который вскрыли воры.

Майор юстиции предлагает заполнить анкету. Точно такая, уже оформленная, лежала у нее на столе: сегодня во внештатницы приняли студентку юрфака института правоведения. На собеседовании Ольга обычно спрашивает: «Почему решили стать помощником следователя? Какие знаете иностранные языки? Привлекались ли к административной, уголовной ответственности?» Задает другие вопросы, которые помогут составить представление о кандидате. Отвечать лучше честно, ведь даже малейшая хитрость откроется на спецпроверке. Затем человек пишет автобиографию, приносит справку с места работы или учебы, характеристику и т.д.

— А как с зарплатой у ваших внештатников? — интересуюсь.

— Молодые люди помогают нам добровольно и на общественных началах, в свободное от учебы, работы время. 

В СК они работают как волонтеры или, если хотите, стажеры, которые получают возможность ознакомиться с профессией, оценить свои силы и психологическую готовность к следственной работе. Для руководства подразделений — это отличный способ присмотреться к кандидатам на службу и обучить их. 

Понятно, что к материалам с грифом «секретно» добровольного помощника не допустят. С разрешения и под присмотром куратора внештатник присутствует на очной ставке, допросе, проверке показаний на месте, следственном эксперименте, участвует в осмотре места преступления, выполняет различные поручения, готовит проекты процессуальных документов и даже плана расследования уголовного дела и т.д. Все «добровольцы», говорит мне майор Локтевич, предупреждаются об ответственности за разглашение данных предварительного следствия и других сведений.

Карина Гурьян — уже вторая внештатница старшего следователя Ленинского РОСК Михаила Ноздрина: «Конечно, пока человек еще вне штата, доверить ему можно далеко не все. Я сам как наставник определяю, насколько новичка можно посвящать в нюансы нашей работы, и это не должно противоречить законодательству. С самого начала я стараюсь, чтобы подопечные не просто слушали или механически выполняли какие‑то действия, а учились анализировать, обосновывать, выстраивать цепочку размышлений и делать вывод». Некоторые внештатные работники, полагает офицер, после окончания этого периода вполне могут самостоятельно расследовать дела. 

Сейчас Карина помогала с осмотром автомобиля, который вскрыли воры. Удостоверение внештатного сотрудника СК у девушки всегда с собой: «Здесь я с сентября. Специфика следственной работы нравится. И с наставником мне очень повезло: Михаил сначала покажет, что и как нужно делать, разъяснит нюансы, а уж потом дает задание и разбирает ошибки. Бывает, даже хвалит». 

Юлия Стальмаченок проработала помощником полтора года. Буквально месяц назад она стала следователем, первые дела — неуплата алиментов и «пьяный» руль. Сказала, что особых изменений не почувствовала, а вот ответственности прибавилось: «Я окончила факультет права экономического университета. Когда услышала о возможности попробовать себя в качестве внештатного сотрудника СК, воспользовалась ею». Финальным этапом уже при зачислении в штат стали квалификационный экзамен, спецпроверка, в том числе на полиграфе, психологическая диагностика… И вот она должность. Сейчас молодому специалисту Стальмаченок всего 21 год. 

Похоже, институт внештатного сотрудничества — действительно хорошая школа для тех, кто собирается стать следователем.

А КАК У НИХ?

В СК России также есть институт общественных помощников. Это тоже практическая школа для тех, кто готовится стать следователем. Требования к кандидатам во внештатники те же, что и в следственных органах Беларуси.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter