Российский и украинский омбудсмены договорились в Минске о взаимодействии в сфере защиты прав человека "вне политики и вне границ"

Вне политики и вне границ

Минск стал не только миротворческой площадкой планеты, но и местом для гуманитарных компромиссов. Накануне здесь встретились омбудсмены двух стран — уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.


Фото: www.unian.net

Тема разговора — передача Киеву украинских заключенных из Крыма. Результат — договоренность о взаимодействии в сфере защиты прав человека «вне политики и вне границ». На встрече в Минске стороны сверили списки лиц, которые находятся в симферопольских СИЗО и исправительной колонии № 1, чтобы переместить их ближе к семьям на территории Украины. Конкретику прояснила Татьяна Москалькова:

— Мы не только сверили списки, но и договорились по соглашению о перемещении этих лиц для отбывания наказания на территории Украины. И обсудили механизм обращения к национальным органам, в компетенции которых находится вопрос перемещения. Обсуждены и другие важные вопросы взаимодействия.

Валерия Лутковская видит минскую встречу весьма конструктивной:

— В первую очередь мы достигли соглашения, что это очень важно для этих людей. И в данной ситуации задача омбудсменов — максимально содействовать защите прав человека. Сегодняшняя встреча — первая. Очень надеюсь, что не последняя.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 117 (24999). Среда, 22 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter