Акценты следующей теленедели

Вне общего потока

Практически каждый деятель белорусской культуры старшего поколения, имеющий отношение к кино или театру, и сегодня добрым словом вспоминает человека-легенду, известного диктора белорусского радио, заслуженного артиста Беларуси, педагога, внесшего огромный вклад в развитие языковой и театральной культуры Беларуси, Илью Кургана. В день его рождения 26 мая на «Беларусь 3» посмотрим программу «Камертон» (23:35). Курган ушел от нас в 2019‑м на 94‑м году жизни. Илья Львович вел активный образ жизни, посещал премьеры, слушать его можно было бесконечно. В дом к нему на улицу Карла Маркса по стечению обстоятельств я попал уже после его смерти. Мне посчастливилось взять в дар несколько книг по истории культуры из его личной библиотеки. Стоял август. Солнце накалило асфальт. Форточки в квартире были открыты. Внизу шумела улица. Многочисленные ресторанчики готовились к ночному кутежу. Опустевшая квартира «белорусского Левитана» осталась без своего хозяина. С Курганом простились на сцене театра имени Я. Купалы.


Помню, что при встрече с Александром Калягиным в российском Союзе театральных деятелей меня поразила, если так можно сказать, некая соразмерность артиста и председателя СТД его экранным образам. Так бывает, встречаешь актера в жизни — и вдруг удивляешься: «Какой высокий!» или наоборот: «Какой маленький!». Сан Саныч, как его называют, в СТД в жизни очень похож на своих персонажей из фильмов «Подранки», «Старый Новый год», «Неоконченная пьеса для механического пианино». Он щедро поделился с ними своей природой и темпераментом. Сколько лет прошло, а обрывки той беседы до сих пор в памяти. «Все молодые режиссеры рвутся ставить спектакль на малой сцене. Мне непонятна природа этого страха. Такое впечатление, что они просто боятся осваивать кубометры большого пространства своей мыслью, своими образами... Мне кажется, Товстоногов был последним, кто не боялся большого пространства». К 80‑летию Александра Калягина на канале «Культура» с понедельника по пятницу увидим документальный цикл «Монолог в 4 частях» (12:25, 20:45) и фильм Михаила Швейцера «Мертвые души», в котором Калягин сыграл первого героя-предпринимателя Павла Ивановича Чичикова (12:50; 22:25).
28 мая, в субботу, на телеканале «Беларусь 1» увидим торжественную церемонию награждения победителей XIV Национального телевизионного конкурса «Телевершина».
pepel@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter