Вне конкуренции

Белорусская пушнина произвела фурор на аукционе в Хельсинки

Белорусская пушнина произвела фурор на аукционе в Хельсинки

Звероводы Белкоопсоюза на пушном аукционе в Хельсинки продали всю выставленную продукцию. Аукцион проходил с 18-го по 22 декабря. На этот форум зверохозяйства выставили 237 тыс. шкурок. Вся продукция продана по самым высоким ценам. Выручка составила 7,6 млн. евро.

Организаторы этого международного аукциона своевременно разослали приглашения посетить белорусские лоты потенциальным партнерам, был составлен каталог продукции.

Калинковичское зверохозяйство впервые представило белую норку — эта партия меха была единственной на всем аукционе.

Интерес проявили покупатели из Китая, Греции, Турции, России, представители салонов моды из Италии, Франции. «Известные кутюрье и бизнесмены, работающие на мировом меховом рынке, отметили высокое качество белорусской пушнины, ее товарные достоинства — густоту, блеск, шелковистость, уравненность ости. Мы бы могли продать пушнины даже больше, чем привезли, настолько был велик спрос на наш мех», — констатируют специалисты Белкоопсоюза.

Следующие аукционы состоятся в январе 2011 года в Санкт-Петербурге и в марте в Хельсинки.

На долю потребкооперации приходится 90 % производимого в Беларуси меха норки. Белорусская пушнина считается одной из наиболее качественных и востребованных, поэтому всегда хорошо продается. Основными потребителями являются меховые предприятия России и Греции. С аукционов пушнина отгружается в США, Грецию, Великобританию и Китай. В зверохозяйствах потребкооперации Беларуси содержится в основном восточноевропейская норка. Однако в моду сегодня все больше входят изделия из скандинавской норки. Этот мех пользуется повышенным спросом на мировом рынке и продается дороже. Поэтому хозяйства увеличивают поголовье зверей скандинавского типа. В минувшем году было завезено из России и Польши около 4 тыс. самок скандинавской норки.

За январь—ноябрь минувшего года зверохозяйства Беларуси произвели 730 тыс. шкурок норки, что на 4 % больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Экспортировано пушнины на $ 19 млн. (на 60,5 % больше). По итогам 2010 года зверохозяйства планируют получить свыше Br 7 млрд. прибыли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter