Вне игры

Чемпионат Европы по волейболу только набирает ход, а наша сборная уже вернулась в Минск
Чемпионат Европы по волейболу только набирает ход, а наша сборная уже вернулась в Минск

Перед отлетом в Бельгию, говоря о шансах, девчата приводили в пример мужскую сборную Испании, которая недавно сенсационно выиграла первенство континента. Аналогия была красива и понятна. Только в жизнь такой прогноз не претворился. Сборная Беларуси как раз таки наряду с испанками не сумела ни разу победить и вчера вернулась домой...

Капитан, улыбнитесь?

Елене Гурковой сейчас уж точно не до улыбок. Турнирный провал на чемпионате для нашего капитана — еще полбеды. В матче против Азербайджана Лена получила серьезнейшую травму колена и, по предварительному заключению врачей, выбыла на несколько месяцев. Признаться, за Лену очень обидно и остается ей только посочувствовать. Гуркова в команде — старожил. Все турниры сборная прошла с ней. И тут такая незадача.

— Гурковой уже два с половиной часа делают операцию, — рассказал по телефону главный тренер Владимир Козлов. — Через сколько она закончится, нам не говорят. У Лены оказалось тяжелое повреждение...

Перегорели

Перед нашей командой стояла задача пробиться в восьмерку сильнейших. Для ее выполнения на первом этапе нужно было одержать как минимум одну победу. Надеялись добыть ее в стартовой встрече с Азербайджаном, на которую настраивались по–особому. Как ни парадоксально, но этот матч в итоге провели слабее всего: уступили всухую — 0:3, причем с ремаркой «без шансов». В принципе, зная уровень ведущих наших волейболисток (а он довольно высок), причина поражения видится в психологии. Девчонки просто перегорели, не имея опыта выступления на столь серьезных турнирах, и показали на площадке не более половины того, на что действительно способны.

— Все струсили, перепугались: были белые как полотно. Я вообще девушек такими никогда не видел, — говорит Козлов. — Это и есть настоящая волейбольная школа — не выдержали морально.

Две последующие встречи с более сильными соперницами — немками и итальянками — провели куда достойнее. Успокоившись, чуть обвыкшись, и первым, и вторым наши волейболистки навязали упорную борьбу, выиграв у итальянок и немок по одному сету.

— В принципе, дам удовлетворительную оценку команде, — продолжает Козлов. — Все играли на пределе своих возможностей. Особенно с итальянками, у меня даже душа радовалась. Хотя могли бы и еще лучше. Потеря Гурковой все же сказалась. Большего ожидал от Оксаны Ковальчук, только во встрече с Италией она более или менее разыгралась. Главная причина не слишком выразительного выступления — отсутствие международного опыта. Девчонкам очень сложно было. Я их понимаю...

Стопроцентные россиянки

Говоря о первой стадии чемпионата, стоит отметить сборную России. Это единственная команда, завершившая первый этап со стопроцентным показателем, победив во всех играх со счетом 3:0. Предсказуемо первые места в своих группах заняли и другие фавориты — итальянки и голландки, без единой потери прошла этот раунд и Польша. Игры второго этапа начинаются сегодня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter