Где отдыхают этим летом белорусские телеведущие

Вне эфира

Пандемия изменила планы на отпуск у многих. По-прежнему ограничен въезд в ряд стран. А туда, куда туристов уже пускают, рискуют ехать далеко не все. Исполнение мечты о теплых морях приходится отложить до более подходящих времен. Но это не повод расстраиваться. Тем более у нас в стране тоже есть на что посмотреть. Мы узнали у белорусских телеведущих, как они проводят отпуск в этом году.

Мир глазами ребенка

Руководитель и ведущая проекта «Включайся!» Анна Квилория подняла трубку, занимаясь довольно необычным для медийных персон делом:

— Прямо сейчас варю вишневое варенье. Обожаю свой сад. И собираюсь часть отпуска посвятить его облагораживанию. Люблю, когда меня окружает красота.


В планах и активно попутешествовать с семьей по стране.

— Успели зимой съездить с мужем в замечательное путешествие — побывали в Карловых Варах. Вернулись в начале февраля. И вскоре оказалось, что туристическая сфера начинает сворачиваться. Теперь только остаются поездки по Беларуси. Но мы и не планировали в этот отпуск уезжать за границу — считаем, что летом у нас замечательно. В Беларуси много интересных мест. Убедилась в этом, по долгу службы колеся по стране. И теперь в свободное время изучаю их вместе с семьей в свое удовольствие.

Маршруты в этом году Анна решила планировать в первую очередь с учетом интересов дочки:

— Думаю, что бы такого любопытного показать ребенку? В итоге получается очень классная программа и для взрослого. Вот на прошлой неделе погуляли по зоопарку, посетили удивительный музыкальный вечер проекта «ТриТформаТ» прямо на теплоходе, съездили в Мирский замок, побывали на улиточной ферме… Ульяна уже перешла во второй класс. Это тот возраст, когда можно не только показывать, но и обсуждать что-то вместе. Вот недавно дочка стала рассказывать про первых белорусских просветителей. Спрашивала, знаю ли я про Франциска Скорину. И у нас стала развиваться тема. Рассказала ей про Полоцк, День белорусской письменности, который пройдет в этом году в Белыничах. Вместе с ней заново открываю для себя родную страну.

Дачное умиротворение

Ведущую программы «Добрай раніцы, Беларусь!» Светлану Боровскую мой звонок застал на даче:

— Как раз обедаем с детьми и обсуждаем цветы на участке. Сейчас так красиво цветут лилии!


Здесь, в деревне на Вилейском водохранилище, телеведущая проводит все лето. Говорит, в этом году даже попробовала высадить несколько кустов помидоров — ждет урожая. Если бы не пандемия, Светлана наверняка уехала бы в Италию:

— Там живет моя сестра. Навещаю ее раз в год. И раз в год она приезжает в Беларусь. В ­2020-м пока так и не увиделись… Надеемся, вскоре все-таки удастся встретиться.

 Светлана рассказывает, что предпочитает брать короткий ­отпуск несколько раз в течение года:

— По-другому не получается. «Добрай раніцы, Беларусь!» выходит по будням каждый день. Ведущие подменяют друг друга при необходимости, но, как правило, на короткий период. Признаться, не представляю, что бы делала месяц отпуска! Уж лучше отдыхать по неделе, но четыре раза в год. Так и психологи рекомендуют делать.

Из-за коронавируса многим белорусам пришлось отказаться от запланированных поездок за рубеж. Но Светлана уверена, что и не пересекая границ можно получить яркие эмоции:

— Многих впечатляют наши знаменитые Несвиж и Мир. Необыкновенной атмосферой могут похвастаться Гродно и Брест. Чего только стоит ручное зажжение фонарей на улице Советской! А мой любимый город — Молодечно. С радостью возвращаюсь на свою малую родину. На вокзале стоит скульптура девочки с маленьким чемоданчиком с гладкой прической и развевающимся хвостиком. Знакомые шутят: «Не с тебя ли лепили?» Мне приятно, что кому-то она напоминает девочку Свету, которая в 16 лет уехала из Молодечно.
Вместо Бали — Беница

Этим летом ведущая молодежного интерактивного проекта «Пин_код» Татьяна Матусевич собиралась полететь с мужем на Бали:

— Начали планировать поездку еще в январе. Но вскоре пандемия начала набирать обороты. Ситуация весной показала, что никуда мы этим летом за пределы страны не поедем. Варианты с белорусскими санаториями и базами отдыха тоже отмели. Несмотря на соблюдение всех мер безопасности, риск заболеть остается. Поэтому в основном гуляем в парках, отправляемся за город. Периодически ездим в Могилев — это мой родной город. Выбираем, как правило, открытые площадки и места с минимальным количеством людей.


Татьяна признается, что очень любит открывать для себя интересные памятники архитектуры:

— Особенно вдохновляют нетронутые реставраторами объекты. Это настоящая история! Вот в выходные совершили небольшой трип в Молодечненском направлении. Узнали, что в деревне Беница есть заброшенный 300-летний храм. Удивительно, но его внешний облик полностью сохранился. И даже сейчас, недействующий и забытый, он выглядит величественно.

Ведущая рассказывает, что подобные семейные вылазки ее очень успокаивают и расслабляют после рабочих будней.

Два месяца в разъездах

Пандемия замедлила темп жизни многих людей. Но ведущий программ «Белорусское времечко», «Я хочу это увидеть», «Ваше лото», а с недавнего времени еще и «Добрай раніцы, Беларусь!» Владимир Богдан точно не из их числа:

— Это лето очень активное. Вы как раз застали меня в многодневной поездке по стране. В этом сезоне мы должны снять большой цикл программ «Я хочу это увидеть». Запланировано около 30 передач — а это 60 съемочных дней. То есть практически два летних месяца я должен находиться в дороге. И поскольку, помимо этого проекта, у меня есть много других обязанностей — веду несколько телепрограмм, работаю на радио, занимаюсь озвучкой, — приходится брать отпуск на одной работе, чтобы отправиться в поездки для другой.


Владимир уверен, что много ездит по стране в этом году не только он:

— Пандемия подтолкнула людей к тому, чтобы они собрались и поехали наконец изучать то место, где живут сами. У меня просто телефон разрывается с начала теплого сезона: «Володя, подскажи, куда поехать». Иногда просят составить маршрут. Но честно признаюсь, это непросто. Здесь нужно время, чтобы вспомнить и структурировать, что и где ты видел.

А видит Владимир Богдан очень много и порой по несколько раз. Например, в этом году некоторые маршруты для его проекта решили переснять:

— Во-первых, пять лет назад, когда только начинали проект, не было техники, которая есть сейчас. А во-вторых, акцент в этом сезоне решили сделать не столько на местах, сколько на людях, делающих их краше. Художники, скульпторы, кулинары… Есть много прекрасных белорусов, которые делают нашу страну яркой, интересной, современной, которые заставляют ею гордиться. Когда показываю фото из путешествий, знакомые удивляются: «Это точно у нас в стране?..»

Например, в одной из поездок Владимир Богдан посетил вместе со съемочной командой озеро Белое, где живут креветки:

— Просто удивительно. Откуда в нашей стране дикие креветки? Оказывается, их кто-то когда-то запустил в озеро, и они там прекрасно прижились. Большие красивые креветки, которых можно поймать, бросив сачок с прикормкой. Это круто! Половили, сварили — ничем не отличаются от зарубежных. В Беларуси есть то, за чем мы едем за границу. Просто часто люди этого не замечают, и своим проектом мы помогаем им это увидеть.

mila@sb.by

Фото из личного архива героев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter