Вначале все-таки было Слово

"Ибо сладко - медвяный сот, и хорошо - сахар, обоих же лучше книжное знание, потому, что оно - сокровище вечной жизни", - сказал когда-то Кирилл Туровский.
"Ибо сладко - медвяный сот, и хорошо - сахар, обоих же лучше книжное знание, потому, что оно - сокровище вечной жизни", - сказал когда-то Кирилл Туровский. И в воскресенье его наследники повторили эти слова, приглашая всех на День белорусской письменности в Турове.

"Это очень символично, - сказал, открывая праздник, вице-премьер Владимир Дражин. - Ведь Туров - это колыбель белорусской истории, культуры и духовности". По поручению Александра Лукашенко он озвучил приветствие Президента участникам и гостям праздника, всем жителям древнего города. Председатель Житковичского райисполкома Петр Савицкий высказал благодарность всем, кто принимал решение провести этот праздник именно в Турове. Это дает новые возможности для возрождения древнего города.

Действительно, все, кто бывал в Турове раньше, сейчас буквально не узнавали город. Да-да, совсем недавно Туров получил статус города районного подчинения. Здесь прошли работы по ремонту и благоустройству, проведен природный газ. Безусловно, неповторимый колорит городу добавляло и витающее повсюду праздничное настроение. Интерес участников праздника вызвали стенды расположившегося на Замковой горе павильона "Книги Беларуси". Здесь можно было не только познакомиться с огромным ассортиментом белорусских изданий, но и купить понравившуюся книгу, в том числе и с автографами авторов, среди которых, кстати, была и сотрудница "СБ" писательница Людмила Рублевская.

Тем временем на центральной площади Турова проходил фестиваль СМИ. Желание поближе познакомиться с газетами, журналистами, а также оформить подписку на понравившееся издание изъявили многие. Внимание участников и гостей привлекли и организованные фотовыставки, в частности фотокорреспондента "СБ" Артура Прупаса "Соотечественники". Кстати, на центральной площади детей было никак не меньше, чем взрослых. Ведь в рамках фестиваля прессы проводился молодежный форум "Голоса молодых в СМИ за здоровье и развитие". По традиции состоялось награждение лучших работников в сфере информации и печати. Свою награду - знак "Отличник печати" - из рук министра информации Владимира Русакевича получил и обозреватель "СБ" Александр Градюшко. А потом началась презентация нашей газеты, во время которой, казалось, на центральной площади собрался весь город, ведь вместе с нами на праздник приехали Саша Попов и Кирилл Слука. Присутствующие все ладошки себе поотбивали от аплодисментов. Сашин дуэт с маленькой цыганочкой Оксаной просто привел всех в восторг. А как вписалось в одну из песен Кирилла название нашей газеты: "Мама, папа, ты и я - это родина моя. "Советская Белоруссия" - это родина моя"... И все громко подпевали.

А завершился День письменности традиционной передачей эстафеты праздника - на этот раз городу Каменец Брестской области, гала-концертом белорусских исполнителей и фейерверком.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter