Что обсуждали депутаты на открывшейся осенней сессии Парламента

Вначале проекты, потом — законы

Дополнительной подушкой безопасности для страны станут шестой и седьмой транши кредита Евразийского фонда стабилизации и развития. Что касается первого из них, то решение по нему Совет фонда будет принимать в заочном режиме, все необходимые материалы для этого представлены. По седьмому траншу переговоры пройдут на этой неделе, когда в Минске будет работать мониторинговая группа ЕФСР.

В день открытия сессии депутаты рас-смотрели более десяти законопроектов.
Фото БЕЛТА

В целом, на сегодняшний день в парламентских комиссиях находится свыше 40 законопроектов. В том числе изменения и дополнения в Трудовой кодекс. На подходе второе чтение документа, рассказала председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Тамара Красовская:

— Надеюсь, что в ноябре мы примем Трудовой кодекс. Самый главный посыл всех корректировок — это защита прав и интересов трудящихся. В частности, работникам будут предоставляться дополнительные гарантии в случае расторжения трудового договора на основании существенных ухудшений условий труда. Изменения коснулись и социальных отпусков. По мнению депутатов, их предоставление должно регулироваться коллективным договором.

Председатель Постоянной комиссии по экономической политике Владислав Щепов одним из главных законопроектов назвал поправки в некоторые кодексы: 

— Например, полностью пересматривается 25-я глава Уголовного кодекса. 

Необходимо установить соразмерные санкции за правонарушения в экономической сфере. Мы хотим, чтобы предприниматели при минимальных нарушениях не заключались под стражу и предприятия не останавливались. Это очень важный момент, который поддержан Президентом и Советом по развитию предпринимательства.

В день открытия сессии депутаты рассмотрели более десяти законопроектов, в том числе ратифицировали ряд международных договоров.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter