Фермер из Чаусского района расторг договор аренды с исполкомом, но не может забрать свою рыбу из озера

Вначале было клёво

Руководитель фермерского хозяйства «Чистые пруды» Чаусского района Николай Загуменный несколько лет назад взял у райисполкома в аренду заброшенное озеро километрах в 15 от города. Привел в порядок: вычистил дно, облагородил территорию вокруг, зарыбил. И предложил землякам рыбачить с комфортом и по правилам. К озеру потянулись не только местные, но и жители соседних районов. Только вот платить за рыбалку не все хотели. Боролся с браконьерами фермер долго, а потом устал. Этой весной расторгнул договор аренды. Но все проблемы не решил. Загуменный не может забрать из водоема, который он же зарыбил, щуку, толстолобика, карпа...


Николай Загуменный: «Озеро уже не мое, но в нем — моя рыба, несколько тонн».

Затевая бизнес, Загуменный, ветеран войны в Афганистане, и подумать не мог, что ему придется воевать дома с браконьерами и так остро отстаивать свою точку зрения перед местными управленцами... У фермера уже руки опускаются:

— К вам обратился, потому что в исполком хожу, как на работу, да все без толку.

В руках фермера увесистая стопка документов — акты зарыбления, жалобы, ответы из инстанций. Одна «бумага» сразу привлекла мое внимание. В ней, датированной минувшим годом, значится, что председатель Осиновского сельсовета Ильин разрешает нескольким жителям агрогородка Осиновка рыбачить у фермера бесплатно. Разумеется, те не преминули правом воспользоваться. Вопрос «На каком основании был выдан сей документ?» председателя сельсовета смущает:

— Местные обратились с просьбой, дескать, привыкли всегда бесплатно рыбу ловить, а теперь с нас деньги требуют... Я с фермером переговорил, тот был не против пойти на уступки...

Сам фермер уверяет: да, пускал местных из окрестных сел на озеро по доброте душевной порыбачить бесплатно. Но наглеть начали. Он им: мол, у нас больше пяти кило за раз ловить не положено. А они — «документ» с печатью. Мол, мы вправе... Загуменный клянется:

— Я о том документе ни сном ни духом... А ведь бесплатно не только «люди из списка» удили, еще и родня их приезжала, прикрываясь этой филькиной грамотой.

Дальше — хуже. Все чаще Загуменный с сыном стал ловить на озере браконьеров из соседних районов — Чериковского, Кричевского. А ведь фермеру немало усилий пришлось приложить, чтобы озеро в порядок привести. Рыбу — маточное стадо для разведения — он изначально покупал на Брестчине, в рыбхозах Могилевщины, Гомельщины. Переживает:

— У меня была цель — разводить рыбу самому. Из чужих краев карпа и толстолобика не навозишься. Около 20 — 30 процентов рыбы погибало еще при транспортировке, еще 10 — 15 процентов — в первые дни после переселения в новый водоем. Не приживалась рыба на чужом месте. Но мы старались. Я ведь биолог по образованию. Занимались селекцией. И в итоге обзавелись через несколько лет своим маточным стадом. Одного карпа–производителя у нас особей 500. Очень обидно было видеть, как кто–то сетями тягает из озера 7 — 8–килограммовую рыбу, которая должна нереститься. Пытались с людьми договориться по–хорошему, но браконьерам на уговоры наплевать. Они нередко еще и драку затевали, приходилось вызывать милицию...


На озере фермер периодически ловил браконьеров

В общем, Загуменный осознал: если хочешь и дальше заниматься рыбоводством, выращивать и продавать товарного карпа, из этих мест надо съезжать:

— Когда только взял озеро в аренду, ко мне человек 30 в день на рыбалку приезжали, а в выходные еще больше. За 3 года я на рынке, через райпо продал 8 тонн товарной рыбы. А уже в этом году хорошо если в день официально у меня 3 человека рыбачили. Всех браконьеров не поймаешь. Чтобы это озеро вокруг обойти, минут 45 нужно. А халявщики и по кустам прячутся, и с лодок рыбу тягают. Таблички «Рыбалка платная», расставленные по периметру, их не смущают.

В свое время ради удобства клиентов Загуменный сделал на озере несколько садков. Запустил в каждый по 50 — 70 кило рыбы. Не поймал ничего человек — бывает же, что нет клева, — Николай лично выудит из садка несколько кило рыбы... Но люди благородные порывы не оценили. Садок и тот стащили.

И тогда фермер решил отказаться от аренды водоема в деревне Прилесье, а зарыбить маленькое озерцо в самих Чаусах. Оно огорожено, проект в Могилеве заказывал — все законно.

Прежний договор райисполком расторг. По подсчетам фермера, ныне в водоеме, на который он теперь по документам уже не имеет никаких прав — в аренде у фермера пока еще лишь земля у берега, — рыбы там плавает где–то на 3 миллиарда рублей. Выловить ее ему не позволяют, а браконьеров тем временем на «ничейном» уже озере развелось, что той рыбы...

У местной власти свои аргументы. Председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский, который в курсе проблемы, настаивает, что всему виной сам фермер:

— Это была наша инициатива — расторгнуть договор аренды. Были основания. Во–первых, Загуменный несколько месяцев не платил за аренду. Во–вторых, фермерскому хозяйству «Чистые пруды» был доведен план по реализации товарной рыбы. Последние годы он не выполнялся. Предупреждали: если так пойдет и дальше, разорвем отношения. Почему он, зная об этом, не забрал свою рыбу до того, как подписать акт приемки–передачи? Теперь это невозможно. У озера другой арендатор, мы передали его местному лесхозу...

Господин Загуменный соглашается:

— Из–за проблем со здоровьем, набегов браконьеров не смог выполнить доведенный план. Опять же, чтобы вырастить маточное стадо, понадобилось время... А если сейчас лесхоз запустит в озеро свою рыбу, как после сличить, где его, где наша?

В райисполкоме фермера отправляют... в суд. Но он понимает: судебный процесс — дело долгое, хлопотное. А главное — затратное, ведь на его плечи лягут еще и судебные издержки. Загуменный все еще верит, что к его аргументам прислушаются. 

Конечно, аргументы надо слышать. Причем — с обеих сторон. Потому что история    интересная и поучительная не только для Чаусского района.

Компетентно

Заместитель начальника управления экспертно–правовой работы и обращений граждан Комитета госконтроля Могилевской области Олег Коробан:

— Вина фермера есть: не платил за аренду, не выполнял условия договора. Но и в действиях Чаусского райисполкома усматриваются нарушения. По законодательству местные власти обязаны отдать человеку рыбу, которую тот растил и разводил. Этот «сигнал» взят на контроль, будем разбираться.

olgak53@mail.ru

Фото автора и предоставлено  Николаем Загуменным.

Советская Белоруссия № 108 (24990). Четверг, 9 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter