Вначале будет присяга

Обе палаты белорусского парламента одобрили проект Закона “О прокуратуре Республики Беларусь”. В нем впервые закреплена норма, согласно которой прокуратура будет координировать правоохранительную деятельность в борьбе с преступностью и коррупцией.

Как отметил член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Владимир Борщев, законопроектом устанавливается, что Президент страны принимает решение о создании, реорганизации и ликвидации органов прокуратуры, утверждает общую численность ее работников, назначает на должность и освобождает от должности Генерального прокурора Республики Беларусь, дает согласие на назначение на должность и освобождение от должностей заместителей Генпрокурора, прокуроров областей и приравненных к ним прокуроров.
Предусматривается также деятельность трехзвенной системы прокуратуры. Речь идет о Генеральной прокуратуре как центральном органе прокуратуры, а также территориальных и специализированных органах прокуратуры”.
Закон возлагает на Генеральную прокуратуру осуществление сотрудничества с органами прокуратуры и иными правоохранительными структурами иностранных государств и международными организациями, участие в заключении международных договоров.
Для рассмотрения вопросов, связанных с организацией и деятельностью прокуратуры, образуется Научно-консультативный совет при Генеральной прокуратуре. Получили законодательное закрепление и основы прохождения службы, включая условия приема на службу, а также требования, которым должны отвечать назначаемые на должность прокурорского работника. Предусмотрено принятие присяги.
Как сообщил Владимир Борщев, сейчас устанавливаются и особенности организации и обеспечения деятельности военных прокуратур.
Очерчен также круг прокурорских задач. Прежде всего это надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов республиканскими органами государственного управления и госорганизациями, подчиненными Совету Министров, местными представительными, исполнительными и распорядительными структурами, общественными объединениями, организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями; а также исполнение законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, в ходе досудебного производства, предварительного следствия, дознания, вынесения судебных постановлений, исполнения наказания и других мер уголовной ответственности.
Председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Наталья Андрейчик отметила, что в первом чтении законопроект был принят депутатами Палаты представителей в апреле 2004 года, а во втором чтении — в нынешнем апреле. За это время была проделана действительно огромная работа. Парламентарии внесли около 50 замечаний и предложений, большая часть которых вошла в окончательный вариант проекта.
Теперь он будет представлен на подпись главе государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter