Вместо Версаля — в деревню, в Святск. Нацбанк вернет уникальному дворцу Воловичей былое величие

Дворцово-парковый комплекс в деревне Святск, расположенный в пяти километрах от Августовского канала, — красивейший памятник архитектуры в окрестностях Гродно. Его архитектурную ценность сложно переоценить: таких дворцов в мире всего два, “близнец” находится во французском Версале.

Эта красота в Святске появилась в эпоху расцвета барокко. Итальянский архитектор Джузеппе Сакко по заказу одного из представителей рода Воловичей возвел величественный дворец. Состоит он из трех двухэтажных корпусов: центрального и двух флигелей, соединенных полуциркульными галереями. А вокруг строений был разбит английский парк, посажены сад, лес из грабов, сосен, кленов, устроены пруды, оранжерея и пасека. В XVIII—XIХ веках резиденцию Воловичей окружали рвы с водой (они частично сохранились и до наших дней).
Впрочем, судьба у этого великолепия была отнюдь не простая. В конце XIХ века Воллович проиграл родовое имение в бильярд. Позже оно за долги перешло государству. В 30-е годы прошлого века дворец частично реконструировали и приспособили под наркологическую клинику. Позже здесь размещался центр медицинской реабилитации больных туберкулезом. С 2005 года пустующий дворец находился на балансе отдела образования Гродненского райисполкома, который по понятным причинам не мог заниматься его восстановлением. Дворцово-парковый комплекс в Святске неоднократно выставлялся на аукцион с начальной ценой 16,5 млрд рублей, однако безуспешно. В итоге, чтобы спасти уникальные здания от разрушения, было принято решение о его безвозмездной передаче коммерческой структуре Национального банка ОАО “Санаторий “Озерный”.
Начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский пояснил, что решение о передаче Святска Нацбанку согласовано с министерством. “Озерному” выставлено единое для таких случаев условие: при восстановлении и эксплуатации объекта, представляющего историческую ценность, должно быть обеспечено выполнение закона об охране историко-культурного наследия Беларуси. Как сообщает БелТА, закон обязывает владельца после принятия в собственность объекта в месячный срок подписать охранные обязательства. Это означает, что при приспособлении Святска под рекреационный комплекс собственник будет обязан провести реставрационные работы с сохранением фасадов, интерьеров и других элементов памятника.
Руководство “Озерного” совместно с управлением культуры облисполкома уже начали поиски научного руководителя будущего проекта реставрации. На проведение комплексных научно-исследовательских работ и изготовление проектно-сметной документации дано 1,5 года. В целом на реализацию проекта может уйти от 3 до 5 лет. Предполагается, что “Озерный” приспособит Святск под ресторанно-гостиничный комплекс. Здесь будут обустроены залы для приемов, восстановлены парки, пруды, конюшни. И в это необходимо вложить не менее 50 млрд белорусских рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter