Вместо тысячи слов: 10 фактов о смайликах

Смайлики стали неотъемлемой частью наших сообщений и постов в соцсетях. В мире не существует другого языка, который мог бы одним символом выразить любовь, презрение, радость, и их значение будет понятно абсолютно всем. А чем еще известны смайлики? Мы вам расскажем.

1. Из смартфона – в кино

С растущей популярностью смайликов их появление на большом экране стало вопросом времени. И вот в 2017 году компания Sony Pictures Entertainment выпустила мультфильм с названием "Эмоджи фильм".

Действие происходит в городе Текстополис, который располагается в смартфоне подростка Алекса. Главный герой Джин имеет странный дефект – может превращаться во все смайлики сразу. Джин вынужден контролировать свою способность и быть обычным "ме", но когда Алекс выбирает его, смайлик паникует и выпускает весь вихрь эмоций наружу. Подросток решает перезагрузить телефон, а Джин вместе с друзьями вынужден бежать в облако, чтобы спастись от удаления и обрести новую жизнь.

Источник фото: twitter.com

2. Точка, точка, скобочка

Первые смайлики выглядели как сочетания двоеточия, дефиса и скобочки ( :-) или :-( ). Их автором стал профессор информатики университета Карнеги-Меллон Скотт Фалман. Сначала он рисовал смешные рожицы на записках своим студентам, а потом придумал разработать для них электронный код, сопровождающий послание "Хорошего дня!".

Источник фото: calendata.ru

3. Подарок из Японии

Первый набор стандартных эмоджи разработал японский программист Сигетака Курита. В отличие смайликов из текстовых символов эмодзи состояли из пикселей и представляли собой маленькие изображения в виде лиц с различными эмоциями (отсюда и название). Они должны были стать универсальным языком общения для всех пользователей сети.

Источник фото: solar-media.ru

4. Немецкая предприимчивость

Сигетака Курита создал свое изобретение ради развлечения и даже не думал о том, что на нем можно зарабатывать деньги. Предприниматель Марко Хюсгес из Германии открыл компанию и оформил патент на правообладание эмоджи. Хюсгес продает лицензии на использование смайликов на одежде, упаковках, наклейках и прочем. Даже компания Sony Pictures Entertainment делала свой "Эмоджи фильм" по его лицензии.

Источник фото: www.licenseglobal.com

5. Рассказ без слов

Уже было сказано, что эмоджи создавались как универсальный язык, который понятен каждому. Китайский художник Сюй Бин применил эту мысль и создал "Книгу с земли". В ней с помощью эмоджи описывается один день из жизни некого государственного служащего. А швейцарский теннисист Роджер Федерер опубликовал твит, состоящий из смайликов, в котором рассказал о том, как проходит его день.

Источник фото:  www.instagram.com

6. Кодовые новички

Ежегодно некоммерческая организация Unicode Consortium принимает тысячи заявок на новые смайлики. Подавать идею может любой человек, а решение на одобрение будет принимать компания Apple. Обновление клавиатуры выходит каждый год, и за это время появилось более ста новых эмоджи.

Источник фото: wylsa.com

7. Привет из Финляндии

В основном смайлики универсальны. Однако в некоторых странах существуют эмоджи с национальным колоритом. Первым государством со своими смайликами стала Финляндия. У финнов существует 56 изображений, олицетворяющих стиль жизни, а также культурные и исторические ценности страны. В набор входят северный олень, ледокол, теплые носки, сауна и кнопочный телефон Nokia.

Источник фото: subscribe.ru

8. Эмоциональное разоружение

Раньше в эмоджи можно было видеть револьвер и кухонный нож. Однако в связи с политикой Apple о ненасилии агрессивные смайлики стали убирать либо заменять. Так, револьвер превратился в детский водный пистолет, а нож заменили на магический клинок.

Источник фото: news.namba.kz

9. Веселье нынче популярно

Какой самый популярный смайлик? Думаете, классическая улыбка или сердечко? А вот и нет! "Лицо со слезами радости" – наиболее часто используемый эмоджи. В Великобритании его предпочитают 20% пользователей соцсетей, а в 2015 году он завоевал премию "Слово года". Чаще всего люди оставляли его под постами в Facebook вместо лайка, что означало "Очень смешно".

Источник фото:  www.pngegg.com

10. Два раза в год

Смайлик отмечает целых два праздника в году: первый – день рождения (празднуется в сентябре), а второй – Всемирный день эмоджи (в июле). В 2017 году фанаты эмоджи даже попали в Книгу рекордов Гиннесса – 531 человек в Дубае, Москве, Дублине и Сан-Паулу вышли на улицы, переодетые в костюмы различных смайликов. Судьи из Книги назвали такую скоординированность фантастическим достижением.

Источник фото:  www.rezirb.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter