“Вместо цветения — подмокание”

Картофель начал болеть необычайно раноМы попросили пояснить, чем вредна нынешняя погода для различных видов растений, начальника отдела агрометеорологии Гидрометеоцентра Надежду Мельчакову.

Зерновые. Сейчас должен идти активный процесс цветения — что у озимых, что у яровых. Однако постоянные дожди не позволяют насекомым производить опыление. Это может привести к тому, что в колосьях будет мало зерна. Многие посевы находятся на переувлажненной почве. Как известно, они потом будут более склонны к полеганию.

Картофель. Уже сейчас мы фиксируем заболевание картофеля фитофторозом. Это необычайно ранний срок для этой болезни. Обычно фитофтороз проявляется в конце июля — августе. Прежде всего он поражает ботву, которая в конечном счете отмирает, а вместе с этим прекращается и рост клубней. На подтопленных участках картофель страдает от нехватки кислорода, что может привести к гниению.

Кукуруза. Эта культура не боится засухи, а вот дожди не идут ей на пользу. Сейчас необходимо провести обработку посевов кукурузы, чтобы защитить их от сорняков, но это можно сделать только с помощью авиации. Такой метод является слишком дорогим для нашего сельского хозяйства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter